В Китае построен эко-небоскреб с зеленым парком внутри

28-этажный небоскрёб 18 Kowloon Bay, построенный по проекту архитектурного бюро Aedas в Гонконге (Китай) можно с полной ответственностью назвать «зелёным». При реализации проекта удалось не только создать уникальное по внешнему виду и функциям здание, но и превратить небоскрёб в своего рода экологический оазис в каменных джунглях современного мегаполиса.

18 Kowloon Bay: офисы, магазины, парковка

28-этажное здание, появившееся в Гонконге в 2010 году, имеет площадь 32 400 кв. м. и используется для самых различных целей. В 18 Kowloon Bay размещаются офисы, торговые площади, выставочные павильоны и автомобильная парковка – проще говоря, здесь есть всё, чтобы удовлетворить требования самых взыскательных клиентов.

Решая проблемы экологии города


Единственным недостатком этого здания является то, что оно расположено в промышленном районе. Чтобы нивелировать эту проблему архитекторы применили принципы экологического проектирования и особое внимание уделили озеленению небоскрёба.

Автомобильная парковка в 18 Kowloon Bay

Нижняя часть 18 Kowloon Bay отведена под парковку для автомобилей, и именно там разместили зону озеленения.

Парковка словно обёрнута зеленью, что с одной стороны создаёт благоприятный микроклимат в самом здании, а с другой является вкладом в экологию района, в котором здание располагается. А всё благодаря тому, что растения фильтруют воздух и способны снизить содержание в атмосфере взвешенных частиц.

18 Kowloon Bay: достопримечательность и эко оазис

Создатели проекта надеются, что эко небоскрёб 18 Kowloon Bay станет не только достопримечательностью, привлекающей туристов, но и будет оказывать весьма благоприятное влияние на очистку воздуха в этом загазованном районе Гонконга.

18 Kowloon Bay - гонконгский эко небоскрёб

 

18 Kowloon Bay - эко небоскрёб в Гонконге

Источник: http://www.ecobyt.ru/article/121111/108/

17
6090
0