Танец гопак объединил Украину и... Японию

На модерации Отложенный

Танец объединяет различные народы и культуры, порой находящиеся за тысячи километров друг от друга. Еще одним подтверждением этого стала занимательная история, связывающая культуры Японии и Украины. И ключевым элементом этой связи выступил украинский народный танец гопак.

Любитель танцев из Японии

Центральной фигурой нашей истории стал японский электрик и по совместительству бандурист - Сакума Сюици. В детстве благодаря матери Сакума впитал в себя любовь к японской народной музыке и танцам, интерес к фольклору и творческие наклонности остались с ним на всю жизнь. Некоторое время Сакума даже выступал с джаз-бендом и очень сильно полюбил джазовую музыку.

Знакомство с гопаком

Первая встреча Сакума с гопаком произошла в Канаде, в Эдмонтоне, где он работал электриком. В 1998 году он стал зрителем на выступлении танцоров, исполняющих украинский гопак. Впечатления были настолько сильны, что японец два дня подряд посещал концерт одного и того же танцевального коллектива.

Больше всего Сакуму поразил необычный внешний вид танцоров, энергичные, почти невероятные прыжки. Все это пробудило в нем жгучий интерес к украинской культуре, и Сакума принялся старательно осваивать ее. Начал он это дело с обучения игре на бандуре.

Украина - дом родной

Сакума неоднократно приезжал в Украину, где начал учиться танцевать гопак и приобрел свою первую бандуру. Постигать азы украинского народного танца необычному гостю помогали в ансамбле имени Вирского. В Украине он сразу же почувствовал себя своим и при помощи Русского клуба «Куль-РА» и Кругосветного каравана «Итеркультура» даже дал несколько концертов в Киеве, Львове и на Полтавщине. Сейчас Сакума всерьез намерен переехать жить в Украину и обзавестись там семьей. Эта история отчасти напоминает об оглушительном успехе узбекского танца в Америке, о котором мы рассказывали раньше.