Азаров не исключает ликвидации налоговой милиции

Глава правительства не исключает возможности ликвидации налоговой милиции в рамках проведения налоговой реформы. Об этом сегодня в Хельсинки заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, сообщает пресс-служба правительства.

М.Азаров подчеркнул, что он является сторонником либерализации налогового законодательства Украины и декриминализации ответственности за нарушение. По его словам, Налоговый кодекс предусматривает снижение налогового давления и отмену криминальной ответственности при нарушении налогового законодательства и внедрение значительных штрафов и других мероприятий экономического влияния. «Но эти средства должны быть хорошо подготовленными, продуманными, и только после этого мы сможем ставить вопрос о ликвидации налоговой милиции», - отметил глава правительства.

Кроме того, М.Азаров заявил, что снижение налоговых ставок может сократить поступление налогов в госбюджет. Поэтому, по его словам, налогоплательщики должны подойти к этому вопросу ответственно.

Двумя днями ранее спикер парламента Владимир Литвин заявлял, что Верховная Рада (ВР) Украины рассмотрит два проекта Налогового кодекса (НК) в четверг, 7 октября.

Отметим, 23 сентября ВР приняла решение о включении в повестку дня следующей пленарной недели рассмотрение проектов НК Украины под редакцией Кабинета министров Украины и Сергея Терехина.

Ранее Администрация Президента (АП) сообщила, что у нее имеются текущие вопросы к редакции проекта НК. Так, АП ранее было предложено около 1 тыс. поправок в документ и около 500 из них, по мнению руководства АП, не было учтено.

Напомним, 7 сентября ВР отменила свое решение о принятии в первом чтении проекта НК и поручила правительству подать на рассмотрение парламента новый доработанный документ. В тот же день в ВР был зарегистрирован депутатский проект НК. Авторами проекта Налогового кодекса являются народные депутаты Николай Катеринчук (НУНС) и С.Терехин (БЮТ-Батькивщина).

30 сентября с.г., был опубликован обобщающий вывод Главного научно-экспертного управления ВР. В нем, в частности говорилось, что в переданном виде НК в первом чтении принять не возможно. Недавно правительство внесло в ВР проект НК Украины с поправками.

Как сообщалось, 8 июля с.г., ВР приняла постановление \"О всенародном обсуждении проекта Налогового кодекса Украины\". 17 июня с.г. ВР поддержала в первом чтении внесенный Кабмином Налоговый кодекс.

Источник: http://portal.compsumy.in.ua/ekonomika/4596-nazarov-ne-isklyuchaet-likvidacii-nalogovoj-milicii-v-ramkax-provedeniya-nalogovoj-reformy.html

0
913
0