У бумажных визиток появились альтернативы

Визитная карточка – постоянный и привычный атрибут. Горы маленьких картонок лично я давно не собираю в визитницы: они безобразно разбросаны у меня в одном из ящиков стола. Во время острых «приступов» уборки я открываю ящик и перебираю визитки, вспоминая забытые имена. За полчаса таких воспоминаний приступ желания навести порядок в ящике уходит сам собой.

Действительно полезные и важные контакты я давно заношу в электронную записную книжку на телефоне, которая у меня синхронизирована с ноутбуком. Плохо, что делать это пока приходится вручную. После посещения выставок или конференций бумажных визиток скапливается так много, что большинство из них сразу перебираются в стол.

Бродя по просторам Буржунета, натолкнулся я на несколько интересных материалов по поводу будущего визитных карточек. И понял, что не одинок: контактные данные в электронном виде – явный тренд. Правда, завести их туда можно по-разному…

Как получить данные о контактном лице в электронном виде?

Способ 1: Сканирование бумажной визитки

Комментировать не буду. Очевидно, что это долго, едва ли удобно, да и вообще, проще переписатьJ

Способ 2: ScanBizCards

Отличный способ для обладателей iPhone или ему подобных аппаратов. «Показываете» своему мобильному другу изображение полученной Вами визитки и оно будет распознано устройством, а текст определен. Имя, фамилия, телефон, e-mail будут размещены в Ваших контактах автоматически.

Недостаток: нужен iPhone или что-то на него похожее 

Способ 3: Использование штрих-кодов (QR-кодов) на визитках

Чисто буржуйская тема. На визитках печатается специальный штрих-код. Его можно отсканировать, а затем со специального сайта импортировать полную информацию о контакте.

Недостаток: несмотря на растущую популярность такого способа в США, он еще слишком далек от того, чтобы стать тенденцией. До России это дело дойдет года эдак через два. Если дойдет.

Способ 4: Google Goggles

Нечто объединяющее способ 2 и способ 3. Вне зависимости от того, есть на визитке штрих-код или нет, информация с нее может быть считана посредством приложения Google Goggles. Оно считывает текстовые данные с визитки при сканировании и запускает поисковик Google по найденным словам. Это приложение также распознает и штрих-коды.

Впрочем, возникает вопрос, что именно найдет поисковик по сканированным данным? Целесообразно тогда иметь в Интернет место с большим набором персональных данных. Сегодня такие площадки организовать весьма легко:

  • Через сервисы по организации электронных бизнес-карточек пользователей, например – http://businesscard2.com
  • Через домен *.tel. Пример: http://hickey.tel/

Недостаток способа 4: данные с разных визиток могут перемешаться, во всяком случае, на iphone. В некоторых случаях поиск осуществляется сразу текстовыми блоками (имя, заголовок, вебсайт, e-mail и т.д.), что снижает качество поисковой выдачи.

А если вообще без картонок и бумажек?

Рост популярности смарт-фонов увеличил число возможных альтернатив использования визитных карточек, вплоть до полного отказа от бумажных версий…

Способ 5: Bump («Перестук»)

Один из наиболее известных альтернативных способов. Простой и прикольный.  Для тех, кто не в курсе: Bump – это приложение для Iphone и Android, которое буквально после соударения двух смартфонов друг с другом начинает беспроводной обмен данными между аппаратами: контакты, изображения, события календаря…  Сегодня, благодаря API, Bump-функционал может быть внедрен и на других платформах.

Главный недостаток: даже на Западе далеко не все представители бизнес-сообщества используют смартфоны. Очевидно, что пока этого не произойдет, бумажные визитки точно не будут вытеснены. Произойдет ли это в России – вообще большой вопрос.

Способ 6: SnapDat

SnapDat – это приложении для iphone, которое нацелено на полный виртуальный обмен данными. Оформите и заполните Вашу цифровую визитку и тогда можете отправить ее любому пользователю, у которого имеется такое же приложение. Так как не все пользователи имеют возможность такого виртуального контакта, в качестве альтернативы возможно использование стандартного формата Vcard, прикрепляемого к отправляемым E-mail. SnapDat также интегрирован с адресной книгой в iPhone и с популярными социальными сетями.

Недостаток: на данный момент работает только с iPhone.

А если заглянуть в послезавтра?

Как же будет выглядеть визитная карточка в будущем? Глядя на работу приложений типа Google Goggles, легко представить следующий шаг развития этой технологии, которым вероятно станет распознавание владельца по его лицу (как бы это ужасно не звучало). С технической точки зрения, в этом нет ничего невозможного: вполне реализуемо распознавать людей по лицам и автоматически добавлять их в адресную книгу.

И как интересное дополнение к вопросу посмотрите видео ниже. Материал еще 2009 года. В нем показана переносная система, основанная на жестикуляции. Система проецирует изображение на любую плоскую поверхность, используя ее как экран.

В свете вопроса про визитки, особо интересное действие начинается на 6 мин. 48 сек. Теперь система не только распознает лица людей, но и выдает про них облако тегов – слов, которые поясняют, кто этот человек есть в реальной жизни. Представляете, подходите к человеку и читаете его как открытую книгу… 

Обратите внимание, что можно включить подстрочный перевод на русском рядом с кнопкой «Play».

Все технологии альтернативных визиток, особенно такие как Bumps и Google Goggles, выглядят достаточно перспективными, но не настолько, чтобы вытеснить привычные бумажные образцы, особенно если они качественно исполнены. Видимо, ящик моего рабочего стола освободится не скоро 

Кстати, а как Вы храните контактные данные знакомых и деловых партнеров?

Источник: http://pavlozavr.ru/?p=288

20
8882
0