Эксперты прогнозируют снижение роста энергопотребления

На модерации Отложенный

Энергокомпаниям в 2011 году не следует ожидать значительного увеличения спроса на электроэнергию. Темпы роста энергопотребления должны значительно снизиться — с 4,4% в 2010 году до 0,4-2%. Быстрый рост прошлого года обеспечили погодные аномалии и восстановление экономики после кризиса, в текущие прогнозы эти факторы пока не закладываются.

В 2011 году рост потребления электроэнергии в России должен несколько замедлиться, полагают эксперты и аналитики. В 2010 году спрос на энергию в стране увеличился на 4,3%, до 1009,2 млрд кВт ч (данные "Системного оператора ЕЭС"),— это рекордные показатели относительного прироста за последнее десятилетие. Но в 2011 году такого скачка уже не ожидается.

В Агентстве по прогнозированию балансов в электроэнергетике, расчеты которого использует в том числе Минэнерго, заявили, что текущий прогноз прироста энергопотребления на 2011 год составляет лишь 0,4%. Аналогичная оценка дана Федеральной службой по тарифам (ФСТ) в прогнозном энергобалансе на 2011 год: ведомство ожидает спрос на уровне 1013 млрд кВт ч, что только на 0,38% выше уровня реального потребления в прошлом году.

Прогнозы ниже не только уровня 2011 года, но и, например, параметров, заложенных в долгосрочных программах развития энергетики, принятых Минэнерго. Так, на период до 2030 года министерство ожидало среднегодового прироста энергопотребления не менее 2,2%. При более оптимистических сценариях этот показатель еще выше — 3,1%.

Основным фактором значительного роста потребления в прошлом году обычно называют климатические аномалии — холодную зиму 2009/10 года и необычную летнюю жару на европейской территории России. В июле прошлого года, на пике высоких температур, спрос на электричество в этих регионах превышал показатели 2009 года на 7-10%. Кроме того, аналитики ранее упоминали низкую базу кризисного 2009 года, отмеченного спадом в экономике.

Различные климатические аномалии отмечаются практически ежегодно и этот фактор уже сейчас стоит учитывать в прогнозных моделях. Но и без него экспертные оценки энергопотребления часто значительно расходятся с реальными данными.