Покушение на Шаманова и странные смерти генералов

На модерации Отложенный

Командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов и и.о. командира тульского соединения ВДВ полковник Алексей Наумец получили ранения в ДТП, сообщили \"Интерфаксу\" в субботу в Минобороны РФ. \"Сегодня в 9:40 мск в Зареченском районе Тульской области на первом километре Московского шоссе автомобиль МАЗ выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем BMW, в котором находились командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов и исполняющий обязанности командира Тульского соединения ВДВ полковник Алексей Наумец\", - рассказали в оборонном ведомстве. В результате дорожно-транспортного происшествия Шаманов получил травмы средней тяжести, не представляющие угрозы для жизни. Полковник Наумец с тяжелыми травмами находится в реанимации и пока нет возможности транспортировать его в Москву. Водитель служебного автомобиля BMW погиб. Сообщение прессы

Как легко догадается любой человек, который использует автомобиль – МАЗы по встречной полосе ездят настолько редко, что аварии, вызванные их движением такого типа являются нонсенсом. Если же предположить, что как-то так совпало, что МАЗ не просто поехал по встречной полосе, а поехал навстречу машине командующего ВДВ, то вероятность этого события будет за пределами теории вероятностей. То есть у математиков просто не хватит нулей после запятой, чтобы описать насколько такое «стечение обстоятельств» было «вероятно». Тем не менее, мы, хотя и не крупные математики, но такую вероятность предположили ещё 5 сентября сего года в материале Пиар первых лиц страны, похож на затянувшееся «Лебединое озеро», где предупредили, что среди россиянских генералов сейчас начнётся нечто вроде эпидемии. Так уже в октябре того же года генерал-майор, бывший начальник разведуправления главкомата внутренних войск МВД России 47-летний Виктор Чевризов спонтанно решил застрелиться, выбрав для расстрела подъезд собственного дома. А буквально пару дней назад началось вообще странное:


В Балашихинском районе Московской области на платформе \"Заря\" под поезд попал генерал-лейтенант в отставке, бывший командующий радиотехническими войсками ПВО Григорий Дубров. Трагический инцидент произошел накануне около 19:00 по московскому времени.

73-летний военный пенсионер упал под прибывающий электропоезд. Медики, прибывшие на место, констатировали смерть в результате множественных травм различной степени тяжести. Однако обстоятельства, при которых это произошло, пока остаются невыясненными, сообщает \"Интерфакс\" со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона.

Григорий Дубров в последнее время занимал пост председателя президиума Русского антифашистского комитета и являлся членом координационного совета военно-патриотических общественных организаций России. По словам сослуживцев генерала, он был ближайшим соратником полковника в отставке Владимира Квачкова, обвинявшегося в покушении на Анатолия Чубайса и оправданного судом.

Напомним, что в этот же день, 28 октября, в центре Москвы было обнаружено тело другого генерал-лейтенанта Минобороны России в отставке - Бориса Дебашвили, 1929 года рождения. Никаких подробностей не сообщается. Между тем признаков насильственной смерти на его теле медики не нашли.

Как легко видеть, тут уже даже речь не об эпидемии, а о настоящем море на генералов. И не нужно быть большим эпидемиологом, чтобы не узреть некоторые его причины:


Москва, Октябрь 26 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Союз десантников России подал заявку в московскую мэрию на проведение митинга численностью 10 тыс. человек на Поклонной горе в первой половине ноября. Об этом сообщает издание GZT.ru со ссылкой на главу Союза, бывшего командующего ВДВ СССР Владислава Ачалова. По его словам, в ходе массовой акции десантники потребуют отставки министра обороны Анатолия Сердюкова, статс-секретарь Минобороны Николая Панкова и начальника Генштаба ВС Николая Макарова. «Хватит проводить эксперименты над людьми», – заявил Ачалов.

Глава Союза выразил уверенность, что власти столицы разрешат провести митинг: «Мы же не идем с какими-то темами государственных переворотов, организаций массовых беспорядков».

Ачалов также сообщил, что вместе с ветеранами-десантниками в акции за отставку Сердюкова собираются принять участие многие общественные организации, в том числе казацкие.

Кроме этого, экс-командующий ВДВ СССР сообщил, что в настоящее время ветераны ВДВ ведут сбор подписей под обращением к президенту РФ с просьбой разобраться с ситуацией и отправить министра обороны в отставку. При этом Ачалов подчеркнул, что подписи собирают только среди ветеранов Вооруженных сил.

Между тем источники издания, близкие к администрации президента и аппарату правительства РФ, сообщили, что у десантников нет шансов добиться отставки министра обороны Анатолия Сердюкова.

Нужно «понимать, что у любого руководителя бывают отдельные удачные или неудачные действия, в том числе связанные с неким их публичным проявлением, однако в целом работа министра обороны президента устраивает», – сообщил кремлевский представитель. «Сердюков сидит намертво» и «никакие митинги к его отставке не приведут», – добавил он.

Как сообщал «Новый Регион», на прошлой неделе достоянием прессы стал инцидент с посещением Сердюковым учебного центра «Сельцы» Рязанского высшего командного училища ВДВ 30 сентября. По данным СМИ, во время визита министр обороны обругал матом командира училища полковника Андрея Красова за построенную на территории учебного центра церковь, а самого Красова пригрозил уволить. Союз десантников в связи с инцидентом потребовал отправить министра обороны в отставку.

Информацию о том, что Сердюков ругался матом, позже опроверг командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов и заместитель главы Минобороны Григорий Нагинский. Последний утверждает, что недовольство главы оборонного ведомства вызвало большое число несанкционированных строительных объектов на территории части.

В своё время господин Фидель Кастро, перефразируя господина Наполеона, сказал: «Дайте мне роту русских десантников и я захвачу весь мир!». Не можем ни подтвердить, ни опровергнуть это заявление, тем не менее, заметим, по мнению экспертов, сегодня россиянский режим настолько не пользуется популярностью, что 2-3 тысячи злых мужиков, собранные в нужное время и в нужном месте, вполне могут снести его. Так сказать минимальное системное требование, выражаясь компьютерным языком. Даже если против них бросят миллион ментов – вряд ли менты спасут ситуацию, ибо одно дело херачить дубинкой по башке интеллигентного армяно-еврейского шахматиста из Баку, другое дело – закрыть проход в Спасскую башню своей задницей. Почему так? А кто будет защищать режим? Есть вещи, которые за деньги не покупаются. Тут важно право, полученное легитимным способом, а вот как раз таких прав у россиянских руководителей, как ни крути, не больше чем у группы этих мужиков. На уровне базовых ощущений это понимают все, в том числе и менты.

А например 5-6 тысяч злых мужиков – это уже далеко не минимальное системное требование, чтобы слив запустился без тормозов.

Ну а десять и более тысяч – это как запустить игруху Doom II на четырёхядерном процессоре с графической картой за штуку баксов. То есть это когда одна нога здесь – другая уже в Кремле, а изо всех подворотен подтягиваются агрессивно настроенные граждане и перешедшие на сторону мужиков милиционеры. Сила притягивает. Поэтому как митинг десантников не назови – их сбор на митинг столь же похож на митинг, как и на встречу однокурсников. Больше оно похоже на военный переворот, которые обычно начинаются вполне невинно. В своё время, товарищ Будённый попросил ЦК пустить замерзших конногвардейцев на короткий постой в Москву – и под это дело товарищ Джугашвили слил товарищей Каменева, Зиновьева и Ко. Некоторое время спустя товарищ Жуков затеял какие-то внеплановые танковые манёвры прямо под Москвой – и по ходу слили товарища Берию. Так что чем может закончится купание в фонтанах на Поклонной горе – трудно сказать, тем более ноябрь таки не август, в фонтаны лучше кидать других.

Уместно дать немного предыстории момента. С 1991-го года, правители россиянской федерации занимались усиленным строительством идеологии, итогом которой стала 282-я статья и «придурки». То есть идеология, которая не вызывает особого энтузиазма даже на Северном Кавказе. Тем более – среди «придурков». Однако сегодня, в гипотетической ситуации похода толпы десантников на Кремль возникают новые реалии – реалии, когда деньги ничего не решают. Можно за деньги заставить «наших» помахать флагами на митинге, но за ту же и даже за много большую сумму не заставишь бросаться грудью на штык даже омоновцев. Зачем бросаться, если при плохом раскладе есть все шансы получить пулю в лоб, а при хорошем раскладе можно перейти на другую сторону и ничем не рискуя получить всё? То есть те же самые деньги, а может и даже больше, и за которые нужно защищать никому не нужных граждан?

А тут ещё москвичи подтянуться, ибо назначение мэром города «уральского казака», многие, в том числе русская бюрократия, восприняли как пощёчину. Поэтому в критической ситуации господин Собянин никак не будет контролировать почту, вокзал и телеграф - только ручку от телеграфного аппарата. Придётся для защиты Кремля целую войсковую операцию разворачивать. И не факт, что войска будут. Повторяем, что генералов можно купить, чтобы они изображали войска, но в смертельную схватку за деньги не ходя, и стрелять, тоже будут не генералы. Для стрельбы нужна идеология. А идеологии нет. Ещё можно пойти на уступки и снять Сердюкова, как того и требуют офицеры. Тем самым показать всем свою слабость и свой ужас перед толпой «избирателей» в количестве более двух тысяч человек. Поэтому это всего лишь чуть отсрочит конец, ибо требования к власти есть не только у десантников.


Теперь, подчёркнём, что данные десантники и вся эта буза с митингом, конечно, явно не спонтанное мероприятие масс, и имеет своих организаторов-координаторов на верхушке системы. Без этого, как показывает практика, россиянско-советские вояки, все эти полковники-генералы, не посмели и пикнуть бы. Так вот наверху, руками десантников, начали похоже, борьбу.

Но, похоже, есть и другая сторона процесса. Что в данной ситуации интересно – господин Шаманов тоже как бы десантник, причём – главнокомандующий. Назначение его проходило с очень большим скрипом , с войной компроматов и прочими майскими атрибутами. И как видно из приведённой выше выдержки гражданин Шаманов явно не на стороне митингующих, то есть принадлежит к противной партии. И вот это мешает чьим-то планам. Поскольку же гражданин Шаманов не есть гражданин сам по себе, поскольку за ним тоже имеются какие-то десантники, и это возможно единственная сила, которая способна воздействовать на события, и помешать митингу, то кажется совершенно понятным, почему МАЗ с гастарбайтерами оказался в нужное время и в нужном месте. Понятно так же и почему два других генерала (Дубров и Дебашвили)в свою очередь оказались не в то время и не в том месте, причём оба мертвыми. Как понятно из их послужных списков оба были из той половины, которая была за митинг.

Вот такая складывается интересная ситуация, и в интернете сейчас ведётся напряжённая дискуссия на предмет как относится к предстоящему купанию в фонтанах, если таковое всё-таки будет, а если не будет – то что будет дальше? Однозначно ответить на это вопрос сложно, однако у нас на этот счёт есть свои соображения. Суть их сводится к тому, что генерал Шаманов – десантник, хотя и самый главный, тем не менее, даже в официальной иерархии россиянской федерации он далеко не первая политическая и силовая фигура. То есть над ним есть ещё много начальников, над которыми стоят другие начальники – и так далее и тому подобное. То же самое, даже в больше степени касается и погибшего генерала Дуброва, который официально – вообще никто, то есть никаких руководящих должностей не занимает. Тем не менее, человек это известный, имел серьёзные связи в армии и был как минимум координатором разного рода офицерских собраний, митингов и так далее. Поскольку все эти собрания он проводил вполне официально, то, естественно, у этого человека были какие-то высокие закулисные покровители. Причём настолько высокие, что не сильно переживали на предмет того, что кому-то могут не понравиться офицерские собрания и выступления союзов офицеров. Насколько вверх идёт эта вторая иерархическая пирамида – сказать сложно, но можно предположить, что эта пирамида не ниже чем у господина Шаманова. То есть реальное столкновение интересов происходит где-то в самых верхах, на фоне иерархии которых россиянские генералы – просто пехота, которая первая пошла под раздачу.

Естественно, что в этой ситуации, сложно и сказать, какая из сторон более симпатична, ибо существующий режим и как следствие его защитники никаких симпатий не вызывают. С другой стороны есть большие сомнения и в гражданах митингующих, к которым примкнул гражданин Квачков – то есть гражданин с одной стороны не совсем психически адекватный и сильно помешанный на идеях коммунизма-ленинизма, с другой – гражданин, каким-то образом связанный с гражданином Чубайсом. Мы уже объясняли, это. Не факт, что Квачков сознательно и заранее договорился с Чубайсом обо всём, может сам он не связан, но хозяева одни, или его использовали и в тёмную. Однако тёмные люди во главе купания в фонтанах – оно как-то не вдохновляет и сильно настораживает.

Отсюда мы с интересом следим за развитием событий. События же эти непременно будут, даже … если в официальной реальности ничего не произойдёт. Суть в том, что начинаются силовые бодания на верхушке, а значит, система перешла некую грань в своей деградации. Потому что, ясно, что эти силовые бодания, имеют вполне серьёзную перспективу. Власть эту никто не имеет желания защищать, есть только единственный шанс, убедить кого-то его защищать – поделиться властью со своими защитниками. Причём сильно. И такое деление неминуемо внесёт новый расклад и новую динамику в ситуацию.

В заключении хотим сказать, что Россия вступает в фазу кардинальных перемен, о чём мы предупреждали.