Почему в России выросли продажи дорогих смартфонов

По итогам 3 квартала 2016 года рынок смартфонов в России продолжает расти. При этом, продажи дорогих смартфонов выросли больше чем в полтора раза. Почему россияне покупают больше дорогих смартфонов сегодня, и о чем это может говорить.

По данным крупных торговых сетей и открытых источников, в 3 квартале 2016 года продолжается рост рынка смартфонов в России. В количественном выражении рост составил всего 200 000 штук (7,4 млн. против 7,2 млн.) за аналогичный период в 2015 году. А выручка при этом поднялась на 16 млрд. рублей с 70 до 86 млрд. Такая разница связана с ростом средней цены проданного смартфона с 9,7 до 11,7 тыс. рублей.

Категории аппаратов по ценовым сегментам распределились следующим образом: на смартфоны стоимостью 5–10 тысяч рублей приходится 31% продаж. Вторыми по популярности продолжают оставаться аппараты по цене 3–5 тысяч рублей (22 %), третье место занимают модели за 10–15 тысяч рублей. Смартфоны по цене 20–30 тысяч рублей и свыше 30 тысяч рублей заняли 9 % и 7 % рынка соответственно. При этом, основной рост продаж случился именно в этих двух сегментах рынка — 42 % и 66 % по отношению к III кварталу 2015 года.

Для продавцов это очень хорошая новость, ведь основная прибыль идет именно с этих смартфонов, так как в денежном выражении на них самая большая наценка, а следовательно, и прибыль растет значительно.

О чем говорит эта статистика – вопрос не однозначный. Ведь сам по себе рост продаж, даже в сравнении с прошлым годом, это еще не ответ на вопрос «почему?». Как отмечал классик менеджмента Л. Рон Хаббард «Данное может быть оценено только при помощи данного, сравнимого по значительности». И тут есть на что посмотреть.



Во-первых: экономика в России начинает стабилизироваться. По крайней мере в разуме большинства жителей страны. Люди меньше переживают за завтрашний день и начинают спокойнее относиться к тратам. И к кредитам.

Это приводит ко второму фактору – увеличилось потребительское кредитование. Впрочем, некоторую роль в этом сыграло и то, что банки стали охотнее выдавать кредиты, чем год назад. Примечательно, что в среднем этот тип кредитов вырос на 5-10% в зависимости от региона. А так как большинство телефонов в сегменте от 30 000 рублей в России приобретается в кредит, схожесть в увеличении продаж смартфонов и количестве выданных кредитов вряд ли простое совпадение.

Третий, не маловажный момент, это обилие новых вышедших устройств разных флагманов. В том числе Самсунг и iPhone 7. Продажи нового iPhone значительно побили продажи iPhone 6S вышедшего в прошлом году. Такое часто происходит с продуктами Apple когда пользователи предпочитают дождаться выхода полностью нового устройства, а не его доработанной версии. Для России 2015 года это, пожалуй, было особенно актуально – экономически население было не в лучшем состоянии, и платить 60 000 за новый смартфон каждый год стало проблематично. Так не лучше ли дождаться принципиально нового устройства?

Кстати, еще в 2016 году на прилавках появился iPhone SE, который с радостью расхватали приверженцы классического размера экрана. И это тоже определенным образом сыграло в статистику. Ведь даже этот «дешевый» iPhone относится к категории дороже 30 000 рублей (цены в момент выхода начинались от 36 000 рублей).

Посмотрим, будет ли этот рост продолжаться в следующем году.

Источник: http://globalmsk.ru/news/id/14069

10
1231
0