Как облажаться на всю Америку

На модерации Отложенный

Сегодня в информационном поле довольно много людей зарабатывают себе так называемый «хайп», и, как следствие, известность и даже деньги за счет критики чего-то или кого-то. И профессионалы в этом вопросе (которые умеют делать только это), охотятся за громкими именами и критикуют их, чтобы присосаться и стать известнее. Но порой, глупость и некомпетентность приводят к обратному эффекту: человек становится всеобщим посмешищем в следствии своих нападок. Об одном из таких случаев и поговорим.

Церковь Саентологии, основанная писателем, философом и исследователем Л. Роном Хаббардом в далекие уже 50-е годы, последние 20 лет на слуху у всего мира. Где-то ее пытаются клеймить, где-то мэры городов выступают на открытии новых саентологических церквей и говорят, что рады этому событию. В Тайване так и вовсе церковь получила официальную благодарность от местного аналога МВД. Да и все больше звезд объявляют себя саентологами, что не может оставлять равнодушными СМИ.

Разумеется находятся люди, которым все это не нравится. Это нормально и, по факту, у любого достойного или просто заметного явления всегда найдутся противники или несогласные. Это как с фильмом — плохо не когда его ругают, а когда его вообще не заметили. И саентологи научились довольно спокойно относиться к своим критикам. Если только речь не идет об откровенной клевете, их вообще не трогают и не замечают.

Но в 2018 реклама этой Церкви послужила сначала поводом для шквала издевательских статей, а потом для неожиданного финала. Саентологи уже много лет — еще с 2013 года —  ставят рекламу на одном из главных спортивных событий США — кубке «Супер боул». Показ рекламы там стоит $2-3 млн, а отдельные личности называют цифру аж в $5 млн за демонстрацию 30-секундного ролика. Раньше это были ролики «Кто я?» или «Духовная технология», которые рассказывали зрителям о тех или иных верованиях Саентологии. И весь яд, который выливался в ответ можно было свести к «откуда же у вас столько денег!!!!» Что, довольно глупо и не заслуживает внимания.

Но в этот раз случилось что-то непонятное — короткий ролик в 30 секунд начинается с введения в строке поисковика «что такое Саентология», потом узнаваемые кадры связанные с Саентологией — их самые известные церкви, таинственная «Супер-сила», студия в Лос-Андежелесе, и просто красивые картинки. При этом на фоне идут разговоры «что вы знаете о саентологии?» «Ты когда-нибудь встречал саентолога?» и заканчивается это все вопросом «Интересно?», ответом «Мы так и подумали», и потом официальным сайтом Церкви.

Что же тут началось! СМИ США были похожи на зоопарк, в котором вдруг наступил период брачных танцев, причем у всей живности одновременно. «Эксперты» один непонятнее другого перекрикивали друг друга и соревновались в способности задеть и высмеять «тупую и бесполезную трату денег». Разумеется, это сопровождалось кучей советов «как надо делать».

Церковь молчала и не реагировала. 

Момент отрезвления пришел не сразу, а когда пришел, был жесток и недружелюбен. 10 марта по всем США пошла новая реклама: на Таймс Сквер, на билбордах и даже в пассажирских самолетах появилась реклама, где на фоне символа Саентологии был написан вопрос «Интересно?» А в интернете появилась страничка с одной надписью: «до запуска Scientology TV осталось 48 часов» и включился таймер обратного отсчета.

Самые умные критики в этот момент начали умолкать, потому как смекнули — то что будет дальше может повредить их репутации. Так и вышло. 

Накануне дня рождения Рона Хаббарда (13 марта) в 2018 таймер закончил отсчет и на территории всех США запустился новый телеканал: Scientology TV, который был одновременно доступен на обычном телевизоре, в Apple TV, на YouTube, на официальном сайте телеканала и даже в отдельном приложении для iOS и Андройд.

И началось вещание с видео-обращения лидера этой религии Девида Мицкевиджа, в котором он предложил не верить ничему что говорят, а просто посмотреть и сделать свои выводы.

Запуск не прошел незамеченным и сотни СМИ уже не только в США, но и в других странах включая даже Россию осветили запуск нового телеканала, а спустя неделю официальный представитель саентологов заявил, что благодаря грамотной маркетинговой компании и подогретому интересу к телеканалу, с момента запуска более 2000 человек в США пришли в ближайшие церкви саентологии и начали изучение этой религии.

Тут критики попытались считать сколько могла стоить реклама, пришли к цифрам от 10 до 20 млн долларов и выводу, что если все это было ради  2000 человек, то проще было предложить по 1000 долларов каждому, кто придет в церковь, потратив на это всего 2 миллиона.

Но голоса звучали все тише. Во-первых: всем профессионалам в СМИ уже стало очевидно — реклама на кубке «Супербоул» была началом продуманной маркетинговой кампании; во-вторых: чем больше проходило времени, тем заметнее становился канал и тем глупее становилось выступать против него.

Примечательно, что помимо саентологических доктрин, биографии Л. Рона Хаббарда и записей его лекций, на канале также представлены серии «внутри Саентологии» рассказывающие о структуре и отдельных подразделениях Церкви, сериал «Во имя человечности», где рассказываются истории разных людей, участвующих в социальной деятельности, такой как борьба с наркоманией, борьба за права людей и прочее. И вот незадача — главные герои далеко не всегда саентологи, а порой и вовсе священники других религий!

Более того - на канале есть отдельный раздел с документальными фильмами известных режиссеров, где выкладываются премьеры самых разных фильмов о проблемах общества, снятых этими режиссерами.

Человек — существо противоречивое и порой ошибается. Но отдельные люди обладают прямо таки ослиным упорством. Возможно это просто один из механизмов естественного отбора, ведь иначе сложно объяснить, зачем продолжать настаивать на своем и заявлять, что «канал не продержится и месяца, про него забудут» и так далее. Разумеется это было уже не в крупных СМИ а в основном в социальных сетях.

Так вот, спустя год после запуска этого нашумевшего во всех смыслах телеканала, почему-то в США практически нет критики в СМИ. Возможно, потому что не интересно, а возможно потому что нет смысла приглашать «экспертов», которые обещали провал телеканалу, а он уже в 2018 получил 5 наград Telly Award, в том числе в номинациях: «Документальное кино», «Телевизионное ремесло — художественное руководство», «Некоммерческое телевидение». 

Ежегодно на участие в конкурсе Telly подаются более 13 тыс. заявок из 50 стран мира. В жюри конкурса входят признанные профессионалы теле- и киноиндустрии, каждый из которых в прошлом сам был отмечен серебряной премией Telly и входит в Совет лауреатов Telly. Для сравнения, в 2017 телеканал RT (бывший Russia Today) получил 13 наград Telly.

Конечно канал не «загнулся» ни через месяц, ни через три. Более того — осенью вышел второй сезон, который был принят и зрителями и критиками. А на праздновании очередного дня рождения Рона Хаббарда в 2019 и вовсе пообещали запустить третий сезон, который «Будет еще интереснее, чем предыдущие». Причем, по визуальному качеству контента с саентологическим телеканалом действительно мало кто может сравниться. Видимо не случайно у них одна из самых крупных кино-студий в Северной Америке, да и такие звезды как Том Круз (кстати, уважаемый в Голливуде, впервую очередь, как продюсер) тоже вряд ли удержались от профессиональных консультаций и помощи в стратегии развития канала.

Впрочем, суть статьи не в том, что саентологи всемогущи, а в том, что если вы хотите быстрой славы эксперта, потрудитесь убедиться, что вы действительно разбираетесь в вопросе. А если вы СМИ или популярный блоггер, проверяйте экспертов, перед тем как пускать их в эфир. А то можно вот так облажаться на всю индустрию, и внезапно стать персоной нон грата для всех СМИ и даже для всей индустрии.

Получается, что столетия проходят, а молчание — по прежнему золото.