Индия купит 300 российских истребителей

На модерации Отложенный

Министр обороны Индии Араккапарамбил Куриан Энтони объявил о намерении закупить 250-300 истребителей пятого поколения и 45 транспортных самолетов у России, еще с советских времен являющейся крупнейшим поставщиком военной техники для армии Индии.

По данным СМИ, истребители совместного российско-индийского производства обойдутся для индийской стороны в сумму более чем 25 млрд. долларов. Эксперты отмечают, что каждый из самолетов для военных стоит до 100 млн. долларов.

Как заявил министр обороны России Анатолий Сердюков, создание многоцелевого транспортного самолета и истребителя нового поколения станет ключевой темой в военно-техническом сотрудничестве между Россией и Индией в ближайшее десятилетие.

Два других проекта, которые обсуждались на встрече глав министерств обороны России и Индии, – договоренность о передаче индийской стороне атомной подлодки К-152 «Нерпа» в десятилетний лизинг и модернизация тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Горшков», стоимость которой оценивается в 2,3 млрд долларов.



Увеличение расходов на последний проект и срыв сроков поставок из России по некоторым контрактам стали причиной относительного охлаждения в двусторонних отношениях в последнее время.

В «Рособоронэкспорте» говорят, что «Нерпа» будет передана в лизинг Индии вовремя и испытания идут по графику.

Кроме того, во второй половине октября в Индии состоятся совместные с Россией военные учения, а в 2011 году такие учения пройдут на российской территории.