Жители Измайлово борются за сохранение парка

На экологической карте столицы может появиться еще одна горячая точка. Москвичи встревожены планами московского правительства построить магистраль по северной границе Измайловского лесопарка. Причем информацию об этом городские власти не собирались делать открытой. Активистам Народного штаба по защите Измайловского леса удалось «рассекретить» планы чиновников в ходе публичных слушаний, на которых обсуждался проект перепланировки особо охраняемой природной территории «Природно-исторический парк «Измайлово». Шестиполосная дорога должна пройти по тихой «прогулочной» зоне Измайловского проспекта, от Главной аллеи до 16-й парковой улицы и далее до МКАД.

Чиновники оправдывают необходимость новой магистрали тем, что нужно облегчить проезд из Москвы в Балашиху. Однако жителям прилегающих к Измайловскому лесопарку районов не нравится, что эту проблему будут решать за счет их здоровья и окружающей среды. В минувшее воскресение прошел митинг против планов московских чиновников по строительству новой магистрали. На нем собралось, по разным данным, от 700 до 1200 человек.

- Появление новой магистрали ухудшит условия жизни не только тех, кто проживает рядом с Измайловским проспектом, но и жителей прилегающих к парку районов, – говорит активист Народного штаба Надежда Стефанькина. - Транспортные потоки неизбежно увеличатся по всем Парковым и Первомайским улицам. Затем, как обычно, последует «мудрое» решение о новом расширении всех автодорог района. В Москве это обычно делается за счет вырубки деревьев, которые зеленым щитом закрывают дома от шума и выхлопных газов.

За магистралью неизбежно придет инфраструктура – бензоколонки, мойки, шиномонтаж, магазины. Вместо тихого и уютного Измайловского проспекта, где могли играть дети, и где можно было отдохнуть среди зелени, мы получим аналог шоссе Энтузиастов – шестиполосное шоссе, вечно стоящее в пробках. Жители Балашихи и Реутова сначала едут в Москву работать, затем едут после работы домой. Сейчас шоссе Энтузиастов планируют расширять до 9-ти полос! Расстояние от шоссе до ближайших домов хотели сделать всего 3 метра!

В случае, если новая магистраль станет реальностью, в парк можно будет попасть только по двум подземным переходам. То есть дорога фактически отрежет жилые кварталы от парка.

Чиновники пытаются нас успокоить, говорят, что даже еще нет технического обоснования строительства дороги. Но мы не хотим дожидаться того момента, когда нам придется ложиться под бульдозеры. Как показывает практика, когда доходит до этого, делать что-либо уже бесполезно. Поэтому мы на стадии планирования дороги хотим добиться перепланировки Измайловского парка. Чтобы линии, обозначающие новую магистраль, из этого плана исчезли.

«СП»: - Вы думаете, к вам прислушаются?

- Сложный вопрос. Мы сделаем все, чтобы наша позиция была услышана. У нас есть прецедент, когда власти собирались строить каток в Восточном Измайлово среди леса. Как будто нельзя найти места для этого среди жилых кварталов! Мы собрали подписи, нас поддержали депутаты Мосгордумы. В итоге власти вынуждены были отменить свое решение. Хотя на строительство катка уже было выделено 30 миллионов рублей. Но дорога – это более масштабное строительство, здесь замешаны куда более серьезные деньги и чиновничьи интересы. И, как показывает практика, в таких ситуациях сложнее отстоять свои права. Тем более что у нас есть информация о том, что готовятся два решения. Во-первых, с подачи Дмитрия Медведева собираются упростить выдачу разрешений на строительство дорог в зеленых зонах. Во-вторых, новый архитектор Москвы Сергей Кузнецов выступает за отмену публичных слушаний по проектам строительства в столице. Если раньше мы могли, к примеру, отправить проект перепланировки Измайловского парка после публичных слушаний на доработку, то скоро такой возможности нас могут лишить, и власть сможет строить все, что ей угодно.

В любом случае после воскресного митинга нам удалось собрать более 1000 подписей тех, кто против новой магистрали.



А значит наш протест – это уже общественно значимое явление. Поэтому с таким козырем мы будем стучаться во все двери – вплоть до Администрации президента.

Кстати, экологи в один голос говорят о том, что восток Москвы – одна из наиболее неблагоприятных природных зон Москвы. Ведь роза ветров в столице такова, что именно сюда дуют все загазованные автомобильными выхлопами ветра. А сразу за МКАД столицу «подпирают» многочисленные города – Реутов, Балашиха, Железнодорожный, Люберцы. Измайловский парк и Лосиный остров это, по сути, два последних больших зеленых «фильтра» на востоке мегаполиса, которые не дают этой территории превратиться в зону экологического бедствия.

По словам эколога, советника РАН Алексея Яблокова заболеваемость жителей квартир, чьи окна выходят на оживленные автотрассы, в 1,5-2 раза выше, чем у их соседей, которым повезло немногим больше.

- У нас настолько мало зеленых насаждений, что любая деятельность, которая может им навредить, должна быть минимизирована, – считает директор экологической организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов. – По нынешнему закону вместо одного вырубленного большого дерева надо посадить два маленьких саженца. Это неадекватная компенсация. Нам не хватает кислорода в городе – и я вполне понимаю людей, которые вышли в воскресенье протестовать против планов строительства новой магистрали. Если местное население района «Восточное Измайлово» не поддерживает проект, он должен быть остановлен и пересмотрен.

Если делать уступку за уступкой, то Москва превратиться в Манхеттен, где нет зелени и дышать абсолютно невозможно. Когда-то Москва была самой зеленой столицей в мире. Сейчас о ней этого сказать нельзя. Я еще помню, когда на Тверском бульваре росли огромные вековые липы. Теперь же таких деревьев в столице все меньше – они погибают из-за плохой экологии.

Координатор лесной программы Гринпис России Алексей Ярошенко уверен, что новая дорога нанесет значительный ущерб экосистеме Измайловского лесопарка.

- Любая крупная дорога приносит вред природе и здоровью людей. Резко негативное влияние распространяется на 200-500 метров в зависимости от размеров дороги и интенсивности движения. Это и загрязнение за счет выхлопных газов, и шумовое загрязнение. Учитывая, что Измайловский лесопарк относительно невелик, со всех сторон окружен жилыми кварталами, – новая магистраль нанесет вред значительной части заповедника. Внутрь на полкилометра парк станет необитаемым. Птицы, белки, другие небольшие животные вынуждены будут уйти в глубину природной территории.

- Мы не допустим строительства этой магистрали, - говорит лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин, - проект планировки Измайловского парка отправлен на доработку после акций, поддержанных нашей партией.

Измайловский лесопарк представляет не только природную, но и историческую ценность. Относиться к нему надо крайне бережно. Мы следим за ситуацией вокруг парка и всегда готовы вмешаться.

«СП»: - Что вы можете сказать в целом о состоянии парков в Москве. Улучшилось ли что-то за последние два года после того, как мэром стал Сергей Собянин?

- Напротив, ситуация ухудшается. У чиновников чешутся руки благоустраивать зеленые территории. Зачастую это делается безграмотно в плане экологии. Без достаточных оснований вырубаются деревья, страдает почва. Застраивается охранная зона национального парка Лосиный остров, где новое строительство запрещено. Под видом создания спортивных и оздоровительных сооружений пытаются строить какие-то объекты непонятного назначения и на самих территориях охраняемых природных зон. Это вызывает справедливое возмущение у москвичей.

Испоганили Серебряный бор. Зачем-то напрокладывали там плиточных дорожек. Чиновники стремятся осваивать бюджетные средства, как будто денег больше некуда девать, кроме как на изуродование парков под видом их благоустройства.

Источник: http://svpressa.ru/society/article/59527/

3
1481
0