"Жемчужного прапорщика" довели до Страсбурга

Заседание суда по делу «жемчужного прапорщика», имя которого прогремело на всю страну после разгона прошлым летом несанкционированного митинга в Санкт-Петербурге, вновь перенесено – на 30 ноября. На этот раз из-за того, что психиатрическая экспертиза, назначенная судом обвиняемому Вадиму Бойко, еще не готова. Хотя и прошлое заседание было перенесено с той же формулировкой.

Напомним, 31 июля 2010 года милиция жестко разогнала акции в рамках «Стратегии-31». В Петербурге особенной жестокостью отличился прапорщик, прозванный блогерами «жемчужным» (на руке у него был браслет из жемчуга). Все это было запечатлено на видео участниками акции и впоследствии выложено в Интернет. Потерпевшим оказался 37-летний питерский арт-дизайнер Дмитрий Семенов. Он зафиксировал травму у медиков и обратился в прокуратуру. Заявления о незаконных действиях сотрудников милиции написали еще несколько пострадавших. Петербургское ГУВД провело служебную проверку и заявило, что сотрудники милиции действовали в рамках закона. Однако управление СКП по Петербургу возбудило уголовное дело по факту превышения должностных полномочий с применением спецсредств.

Комментируя очередной перенос процесса, Дмитрий Семенов сказал, что защита последнего намеренно затягивает дело.

- Второй раз перенесли заседание, - рассказал «Свободной прессе» пострадавший, - Бойко никак не может пройти экспертизу. Вообще, судебный процесс идет с января 2010 года. За это время заслушали всех свидетелей, их было много, заслушали самого Бойко, сейчас стороны стали настаивать на экспертизах. Мы ждем, что скоро прения начнутся.

«СП»: - Суд, по-вашему, намеренно затягивают?

- Очень странно, что так долго все это происходит, каждое заседание длится не более получаса, и снова переносится. По большому счету, все это давно можно было сделать. Не хотят, наверное, чтобы сотрудник органов пострадал.

«СП»: - Но вы проявили настойчивость, ходите на каждое судебное заседание, так что, видимо, Бойко не удастся избежать наказания. Если этот процесс чем-то завершится.

- Мне все равно, какое будет решение. Осудят – хорошо, не осудят, - все равно дальше будет Европейский суд по правам человека, где наше заявление уже принято, оно прошло процедуру регистрации.

«СП»: - Вы больше на Страсбургский суд надеетесь, чем на Куйбышевский районный в Петербурге?

- На Страсбургский суд – надеюсь.

«СП»: - Что просите у ЕСПЧ?



- У нас коллективная жалоба: я, Александр Кормушкин, ему на той акции голову проломили, он был весь в крови. И Светлана Павлушина, которую Бойко за волосы таскал. Но пострадавшим признали только меня. Мы подали в Страсбург иск о защите чести и достоинства и о свободе собраний. Наше обращение уже зарегистрировано, что само по себе является важным результатом. Его сразу приняли к рассмотрению. Европейские судьи ждут результатов данного суда.

«СП»: - Эта история тянется уже полтора года, с 31 июля 2010 года. На вашей жизни она как-то отразилась? Бойко, как мы помним, был избит неизвестными. А с вами ничего плохого не случилось?

- Нет, никто не угрожал, на работе не преследовали, все нормально. Я – арт-директор журнала. Называть журнал не буду, хотя некоторую известность в связи с этим процессом я приобрел.

Защита Бойко считает, что, наоборот - в этом деле спешить некуда. Важнее, чтобы экспертиза была сделана качественно. От этого может зависеть решение суда.

- Сначала экспертизу назначают, далее специалисты проводят исследование, после этого пишут свое заключение, которое предоставляют в суд. Если мы хотим получить качественные результаты, то придется чем-то пожертвовать, в данном случае - временем, - объяснил адвокат обвиняемого Анна Мюррэй.

Из досье «СП»

Прапорщик Вадим Бойко стал широко известен после разгона несанкционированного митинга, который прошел 31 июля прошлого года. Тогда Бойко - милиционер патрульно-постовой службы, находившийся при исполнении служебных обязанностей, пустил в ход кулаки и дубинку, а собравшихся называл «хорьками».

По факту действий стража порядка было возбуждено уголовное дело. В случае признания вины ему может грозить лишение свободы на срок от 3 до 10 лет, с временным лишением права занимать определённые должности. Следствие передало материалы по данному делу в суд в декабре. А в августе с.г. Бойко подал заявление на увольнение из органов МВД по выслуге лет, в связи с выходом на пенсию.

В сентябре прошлого года на Вадима Бойко было совершено нападение. С черепно-мозговой травмой Бойко отвезли в госпиталь ГУВД. Как сообщали в СМИ, пострадавший заявил, что до этого инцидента ему неоднократно звонили неизвестные с угрозами и что преступление может быть связано с его участием в разгоне митинга «Стратегии-31» и публикацией в СМИ его личных данных. Активисты петербургской «Стратегии-31» назвали случившееся провокацией.

Источник: http://svpressa.ru/society/article/49920/

3
806
0