Власти решили имитировать борьбу с мигрантами

Сказать, что мигранты надоели, значит ничего не сказать: они осточертели. Их не хочется видеть и слышать. Жаль, не изобрели еще такие очки, сквозь стекла которых мигрантов не было бы видно даже в упор. Это была бы очень полезная вещь для жителей Москвы и других крупных городов. Проблему они не решили бы, зато позволили бы хоть иногда отдохнуть душой. Надеяться на то, что власти когда-нибудь нормализуют ситуацию иным способом, похоже, не приходится.

Хотя они периодически делают вид, что прилагают к этому усилия. Ходят по поездам. Говорят о въезде по загранпаспортам с 2015 года. Отлавливают какое-то мизерное количество нелегалов и вроде бы даже высылают обратно. Мигрантов же в итоге становится все больше и больше. Но чиновники не унывают и продолжают изобретать новые полумеры, сильно напоминающие пудру для мозгов граждан.

На подходе очередное новшество – миграционные посты на вокзалах, которые станут проверять приезжих на легальность пребывания. Побуждением к этому служит усугубляющаяся обстановка с мигрантами и резкий рост преступности в их среде. Глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский назвал неприемлемой ситуацию, когда заполонившие столицу мигранты из стран СНГ продолжают жить по своим правилам и нарушают российские законы, вызывая обоснованное раздражение москвичей. По его словам, город испытывает повышенную миграционную нагрузку.

Насчет нагрузки – это точно. Нагрузили столицу гастарбайтерами по самое не могу. А они всё едут и едут, едут и едут. Если раньше в метро попадались лишь мужчины характерной внешности с дорожными сумками, то теперь все чаще встречаются их женщины с чемоданами и малыми детьми: тоже прибыли завоевывать столицу доступными способами.

А тем временем из-за постоянного притока мигрантов не уменьшается число правонарушений и уголовных преступлений. Уже каждое пятое из них совершается приезжими, сообщил замначальника главка московской полиции Олег Баранов. Едва ли не впервые прозвучали и данные о том, кто наиболее опасен: «лидерами» преступной статистики являются выходцы из Узбекистана, Молдавии и Таджикистана, сообщил замглавы ФМС Анатолий Кузнецов.

Данные прозвучали в среду на коллегии ведомства с участием мэра столицы Сергея Собянина. А не далее чем в апреле прошла информация о резком всплеске преступности среди мигрантов – сразу на 40%. С одной стороны, странно, а с другой, объяснимо: их критическая масса накапливается, они чувствуют силу.

Олег Баранов поведал, что число преступлений, совершенных в Москве жителями ближнего зарубежья, выросло на 42%, а количество тяжких и особо тяжких преступлений так и вообще увеличилось на 72%.

В странах, откуда прибывают азиатские мигранты, всегда были сильны традиции басмачества. Вот и их участие в преступных группах увеличилось в 5,5 раза. Не пора ли кричать «караул»?

«Поток иностранных граждан, прибывающих в Москву, практически не снижается. Этому способствуют хорошо налаженные каналы миграции, большая роль земляческих, родственных отношений, а также нетребовательность мигрантов к условиям труда и жизни», – сообщил замначальника главка и предупредил: «Миграция, особенно незаконная, в условиях непростого состояния рынка труда несет серьезную угрозу экономической, социальной, национальной, общественной и санитарно-эпидемиологической безопасности».

Означают ли последние слова, что власти наконец прозрели? Не факт. Глава ФМС Константин Ромодановский не склонен драматизировать положение. «Я не хочу сказать, что ситуация в Москве критическая: она сложная. Ничего смертельного в ситуации в Москве нет и не будет», – заверил он, признав, что требуются дополнительные меры по борьбе с нелегалами.

Далее он рассказал, что за год был «закрыт въезд 73 000 иностранных граждан, но этого явно недостаточно», хотя и не объяснил, кому, где и по каким причинам. «Какие перспективы – это зависит в большей степени от того, какие меры мы будем принимать по наведению порядка, что мы еще придумаем на те уловки, которые наши гости ежедневно, ежемесячно нам представляют.

Не исключаю проведения в Москве массовых мероприятий с привлечением дополнительных средств», – поделился планами руководитель ФМС. «Попробуем не зачистить ни в коем мере, но упорядочить ситуацию», – пояснил он.

При словах о массовых мероприятиях вспоминаются миграционные патрули на вокзалах, о которых одно время писали СМИ. Неплохо было бы еще организовать миграционные субботники по уборке города от нелегалов, в которых могли бы участвовать и все желающие граждане: уж они-то лучше всех знают, где те обитают.

О том, что в Москве готовятся массовые мероприятия по поиску нелегалов, Ромодановский сообщил еще в прошлую пятницу, а на коллегии его заместитель Кузнецов уточнил, что масштабная облава планируется во второй половине года. Ранее подобные рейды были проведены в Московской области и некоторых районах столицы, Ромодановский остался доволен их результатами.

В частности, более 200 выходцев из Средней Азии были задержаны 15 мая в промзоне на юге столицы, половина из них оказались нарушителями закона. 20 мая аналогичный рейд прошел на юго-западе, где задержали 278 выходцев из Узбекистана, Азербайджана, Таджикистана и других стран ближнего зарубежья. Из них 63 человека будут привлечены к административной ответственности, а в двух случаях были раскрыты ранее совершенные преступления – подделка документов и грабеж, сообщается на сайте московского главка.

В дополнение к постам на вокзалах власти могут ввести въезд в РФ по приглашениям. Идея с приглашениями неплоха, но смущает одно: сколько приглашений может исходить от одного человека? Не станут ли получившие гражданство земляки мигрантов штамповать их, словно типографии, и не займутся ли тем же самым местные люмпены – для заработка? Вот и эксперты оценивают эту идею скептически.

Ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН Сергей Абашин в интервью радиостанции «Коммерсант ФМ» заявил, что ему непонятно, зачем вводить приглашения, ибо это – полный аналог виз, а от введения визового режима Россия всячески открещивается. По его мнению, власть таким образом просто пытается как-то отреагировать на царящие в обществе настроения, но реально делать, скорее всего, ничего не будет.

Что касается введения виз, то, как и ранее, Ромодановский выступает против визового режима. «Визовый режим на сегодняшний день не совсем актуален», – считает он. Прежде ФМС заявляла, что введение визового режима со странами СНГ не помогло бы борьбе с нелегальной миграцией, а ударило бы по гуманитарным связям.

О да! Гуманитарные связи – это очень важно! Настолько, что ради них можно закрыть глаза на переселение всей Средней Азии в Москву и на неудобства коренного населения.

Приезжающих в Россию иностранцев на железнодорожных и автовокзалах будут встречать миграционные посты, пообещал Ромодановский. Работа по созданию таких постов поручена организационно-административному департаменту и УФМС по Москве.

Амнистировать выявленных нелегалов не станут, пообещал Ромодановский. «А кого мы должны амнистировать? – сказал он. – Если люди остаются в тени, если они не хотят жить по нашим правилам, наверное, здесь должны быть другие подходы, а не амнистия. Мы им закрываем въезд».

Московский мэр Сергей Собянин, выступая на коллегии, отметил: «Практика проведения оперативно-профилактических мероприятий на вокзалах и привокзальных площадях позволила нанести заметный удар по местам осуществления незаконной «легализации» иностранцев, а также по посредническим структурам». Он распорядился обеспечить посты помещениями, техникой, информационными базами, а сотрудникам дать право принимать оперативные решения при выявлении нелегалов.

Источник: http://www.km.ru/v-rossii/2013/05/22/federalnaya-migratsionnaya-sluzhba-rf/711332-vlasti-reshili-imitirovat-borbu-s-m

34
1475
0