Участников акции за здоровье русской нации задержали

В отличие от акции «Русские за здоровый образ жизни!» в Казани, разгромленной боевиками «антифа», аналогичное мероприятие в Туле было сорвано сотрудниками милиции. Несколько человек, собиравшихся провести забег в ЦПКиО, были задержаны сотрудниками Советского РУВД.

«Мы специально отказались от проведения пробежки в городе, чтоб не нарушать общественного порядка, и за день до мероприятия решили собраться возле входа в центральный парк и устроить забег там, - пишет в своём блоге один из участников акции. - Но маразм властей крепчает, и они показали своё неадекватное отношения к здоровым зачаткам ЗОЖа (здорового образа жизни). Встреча участников акции была назначена на 11 часов утра возле памятника В. Вересаеву на улице Первомайская г. Тулы. Когда группа молодёжи прибыла к месту сбора, их уже ждали сотрудники правоохранительных органов. «Когда нас уже было около 10-15 человек, и мы дожидались последних ребят и уже собирались приступить к самой спортивной пробежки, к нам подошли высокопоставленные милицейские чины, порядка 5-7 человек и попросили предъявить документы, с целью нашей переписки и дальнейшей записи в списки неугодной молодёжи. Также нас окружили сотрудники в штатском, - отмечает [info]forestertula. - Один из наших соратников предъявил имеющийся при себе паспорт, впоследствии который забрали. У одного парня при себе не нашлось документов и его силой потащили в служебный транспорт, так же ещё у одного парня вместо паспорта был студенческий билет, и этого парня так же потащили в служебную машину. После чего у них были отобраны мобильные телефоны. Первый парень, который предъявил паспорт, пошёл выяснить, почему ему не возвращается документ удостоверения личности и на каком основании были задержаны двое наших ребят. На что у него спросили: "а ты вообще кто такой? Юрист? Адвокат?" В ответ на это он ответил: "Нет, я гражданин Российской Федерации" После чего прозвучала команда: "Тогда и его пакуйте для кучи!» По свидетельству участников акции, свои действия сотрудники правоохранительных органов объясняли тем, что, якобы, несколько дней назад в этом месте была ограблена некая гражданка, у которой злоумышленники вырвали сумку. По «странному» совпадению, наш один из участников акции подпал под описание преступников, которые были коротко стрижены и одеты в чёрные куртки (видимо, в Туле тех, кто коротко стрижётся и носит чёрное - раз-два и обчёлся, - Р.О.).

«Когда он попытался позвонить знакомому юристу, с целью уточнить законность действий сотрудников правоохранительных органов, у него так же отняли мобильный телефон и сказали, чтоб он "никому не смел звонить", - продолжает свой рассказ участник акции.

- После чего троих наших соратников повезли в отдел милиции № 4 УВД по г. Туле. Двое задержанных ребят оказались несовершеннолетними, и их отвели в ПДН, где была проведена дактилоскопическая регистрация, фотография лица, занесение личных данных задержанных в базу данных МВД. Третий парень отказался от дактилоскопической регистрации, после чего ему было заявлено: "если он не хочет провести ближайшие 15 суток у них в отделе, лучше по-хорошему согласись, а повод для задержания на более длительный срок мы найдём". Естественно кому охота 15 суток торчать у них в отделе, ведь дома ждёт любимая девушка и родители, поэтому и ему пришлось практически принудительно пройти дактилоскопическую регистрацию.

Когда же наш соратник попытался объяснить, что это прямое нарушение его конституционных прав, сотрудники милиции ему пояснили "что у них в отделе у него никаких прав нет!"» По свидетельству участников этих событий, дознаватель, который брал объяснительную у третьего задержанного парня, не скрывая смеха, говорил об абсурдности этого задержания и утверждал, что «ничего противозаконного они не совершили, но была указка сверху, и ничего поделать они не могут». После всех вышеперечисленных процедур с ребятами провёл беседу сотрудник ЦПЭ, который, по утверждению очевидцев, «почему-то испытывал какую-то необъяснимую ненависть к несовершеннолетним ребятам.» В итоге сотрудники УВД позвонили своему начальству, и с его санкции отпустили участников акции, вернув им удостоверения личности и сотовые телефоны.

«Когда же наш соратник начал проверят содержания своего мобильного телефона, выяснилось, что в его телефоне изрядно покопались и были прочитаны его личные смс, которые он до этого не читал», - отмечает участник акции. При помощи юриста от лица задержанного участника акции была составлена жалоба на имя Начальника УВД по Тульской области, Прокурора Тульской области и Руководителя следственного управления Следственного комитета по Тульской области.

«Ответ на настоящее обращение ожидается в установленный законом срок, копия такового, наряду с другой информацией будет направлена в адрес Министра спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации, Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской федерации по физической культуре, спорту и развитию олимпийского движению, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Общественной палаты Российской федерации, Президенту Российской Федерации и Председателя Следственного комитета Российской Федерации», - отмечается в блоге [info]forestertula.

Источник: http://www.rus-obr.ru/days/9338

11
1014
0