У четы Ющенко нефартовый день

Печерский районный суд Киева удовлетворил исковое заявление народного депутата Олега Ляшко к экс-президенту Украины Виктору Ющенко о защите чести, достоинства и деловой репутации, сообщили в пресс-службе нардепа.

По словам Ляшко, исковое заявление было подано в связи с заявлениями экс-главы государства о том, что нардеп был недоднократно судим.

"Во время последней президентской избирательной кампании тогдашний президент Виктор Ющенко неоднократно заявлял, что я, народный депутат Украины Олег Ляшко, в прошлом был трижды судим", - отметил парламентарий.

"Поскольку слова тогдашнего президента о моих судимостях не соответствовали действительности, я предложил Ющенко доказать правдивость своих заявлений в суде и обратился с иском к нему в Печерский районный суд Киева. Как и следовало ожидать, 19 августа 2010 года Печерский районный суд Киева удовлетворил мое исковое заявление к президенту Украины Ющенко Виктору Андреевичу о защите чести, достоинства и деловой репутации", - сообщил Ляшко.

В частности, в решении суда говорится: "Признать недостоверной распространенную президентом Украины Ющенко информации о наличии у Олега Ляшко трех судимостей.

Решением суда Ющенко обязан лично опровергнуть озвученную им информацию".

В тоже время другой суд обязал фонд Катерины Ющенко "Украина 3000" заплатить 20 тысяч гривен за несанкционированный показ фильма "Оранжевое небо".

Об этом сообщил член Соцпартии Ярослав Мендусь, который обратился в суд с соответствующим иском.

По словам Мендуся, Подольский райсуд Киева признал нарушение его авторских прав в связи с несанкционированным показом кинофильма "Оранжевое небо" на кинофестивале в Польше в конце 2009 года и постановил взыскать с ответчика 20 минимальных заработных плат, что составляет около 20 тысяч гривен.

Мендусь утверждает, что фонд "Украина 3000" без его разрешения передал для показа польским организаторам фильмокопию "Оранжевого неба".

Как известно, основателем фонда "Украина 3000" является жена экс-президента Виктора Ющенко Катерина.

Источник: http://www.segodnya.ua/news/14215214.html

2
684
0