"Аватар" получит руки к новому году

Действующая модель руки с множеством степеней свободы для искусственного человеческого тела, создающегося в рамках проекта "Аватар", появится уже до конца нынешнего года. Это пообещали участники стратегического общественного движения "Россия 2045".

Изготовление рук для будущего искусственного тела стало первым направлением практической реализации "Аватара". Мастер-модель киберконечности уже готова, а окончательный образец рабочей модели руки с 15–20 степенями свободы предполагается закончить до конца 2011 года.

На первых порах приводить в движение искусственную руку будут электрополимерные мышцы швейцарского производства. По мере приближения к завершению работ им на смену могут придти более эффективные движители, выполненные на основе отечественных технологий.

В частности, речь идет о таком российском изобретении, как вакуумное напыление электродной пленки на эластичный полимер. Эта технология практически не известна западным ученым.

Для управления движениями рук "Аватара" будут использованы компьютерное моделирование и электромиограмма - запись электрических сигналов мышечных сокращений.

Из общего сигнала вычленяют паттерны, соответствующие разным движениям кисти, которые затем используются для управления искусственной рукой. Наработки этой технологии имеются у российской компании Neurobotics.

Как сообщает сайт движения "Россия 2045", на втором этапе работ конечность построят до плеча включительно, причем она обеспечит координацию "глаз – рука" и автономное выполнение команд типа "взять предмет". В ходе встречи специалисты распланировали этапы воплощения и других проектов - создания тела, лица и сенсорных систем "Аватара".

Стоит отметить, что в этих работах принимают участие такие видные российские ученые, как заведующий лабораторией Института прикладной физики РАН Владимир Яхно, заведующий лабораторией математической нейробиологии обучения в институте высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН Александр Фролов и руководитель компании Neurobotics Владимир Конышев.

Источник: http://www.dni.ru/tech/2011/7/22/215971.html

7
1213
0