Провокация: Израиль готов к ядерному разоружению

10 августа агентство associated press распространило сенсационное сообщение: "Израиль и арабские государства в предварительном порядке приняли приглашение МАГАТЭ об участии в конференции, темой которой станет дискуссия от атомном оружии. Вопрос о том, состоится ли конференция, зависит от воли потенциальных участников. Шеф МАГАТЭ Юкиа Амано встретится с лидерами арабских государств 5 сентября в попытке достижения компромисса".

Газета Гаарец обратилась за комментариями в Израильскую Комиссию по Ядерной Энергии. Представители Комиссии сообщили, что израильская позиция относительно подобной конференции и идеи "безъядерного Ближнего Востока" не претерпела изменений за последние 11 лет. Кроме того, Израиль не получал никаких приглашений от МАГАТЭ.

Израиль теоретически готов к участию в подобной дискуссии, но только в том случае, если ее решения не будут иметь обязательной юридической силы.

Позиция арабских государств прямо противоположна: конференция должна пройти под эгидой МАГАТЭ и ее решения должны быть обязательными.

Именно эта разница во мнениях является главной причиной того, что конференция до сих не состоялась. Насколько известно Израилю, позиция арабских государств по данному вопросу изменений не претерпела.

Около года назад на конференции стран-участниц Договора о нераспространении ядерных вооружений было принято решение о пересмотре рамок договора и о конференции, целью которой является провозглашение Ближнего Востока зоной, свободной от ядерного оружия. Конференция должна пройти в 2012 году. Израиль не подписывал Договора о нераспространении ядерного оружия, поэтому не считает конференцию релевантной.

Источник: http://mignews.com/news/politic/world/110811_44148_60278.html

3
612
0