МКАД модернизируют до конца года

На кольцевой дороге появится автоматизированная система управления.

Московская кольцевая автодорога (МКАД) будет оснащена автоматизированной системой управления движением (АСУД) к концу текущего года в рамках создания в столице интеллектуальной транспортной системы, сообщил руководитель столичного Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Александр Комаров в интервью "Российской газете".

Согласно постановлению "О создании интеллектуальной транспортной системы города Москвы", подписанному мэром столицы Сергеем Собяниным, план создания и совершенствования ИТС рассчитан на два этапа - 2011 год и 2012-2013 годы. Внедрение ИТС предполагает, в том числе, проектирование и строительство системы фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения, мониторинг дорожного движения и дорожных условий, создание системы навигационно-информационных сервисов с использованием ГЛОНАСС.

При этом ЦОДД выступает госзаказчиком создания ИТС.

"Наконец-то можно будет подсчитать не "на глазок", а в реальности, сколько въезжает и выезжает машин из города - к концу года МКАД оборудуют автоматизированной системой управления движением (АСУД), которую введут для управления ИТС. Пока такая система есть лишь на Третьем транспортном кольце", - сказал Комаров. Он пояснил, что АСУД не только зафиксирует скорость потока, количество автомобилей, но и даст информацию о метеоусловиях, состоянии покрытия трассы, в случае же ДТП предупредит о затруднениях на дороге, подскажет объездные пути.

Источник: http://www.vmdaily.ru/article/111862.html

1
530
0