МИД опроверг связь арестованных россиян с разведкой

Обвинения, выдвинутые против 11 человек в США в связи с незаконной поставкой микроэлектроники в Россию, носят уголовный характер и не связаны с разведывательной деятельностью, сообщает РИА Новости. Об этом, как заявил журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков, Москву уведомила американская сторона.

Как сообщается на сайте Хьюстонского отделения ФБР, главному фигуранту дела Александру Фищенко предъявлены обвинения в том, что он работал как незарегистрированный агент российского правительства в США, незаконно поставляя в РФ высокотехнологичную микроэлектронику, а также обвинения в отмывании денег. Остальных фигурантов дела обвинили в нарушении ряда законов об экспорте и в препятствии правосудию.

"Много неясного в этой истории, она вызывает, конечно, серьезную озабоченность, и мы рассчитываем, что права и интересы российских граждан, которые находятся под арестом и против которых выдвинуты эти обвинения, эти права и интересы будут безусловным образом обеспечены американскими властями", - цитирует Рябкова "Интерфакс".

Замминистра добавил, что с одним из обвиняемых уже удалось провести консульскую встречу, а над организацией встреч с остальными арестованными ведомство работает в данный момент.

11 человек, среди которых - граждане России, были обвинены в незаконном экспорте микроэлектроники 3 октября.

Восемь из них, в том числе Фищенко и его подчиненный Александр Посибилов, были арестованы. Еще троих не удалось задержать, так как они находятся в России. Сообщалось о наличии российского паспорта как минимум у двух фигурантов дела - Александра Фищенко и Виктории Клебановой. Пособилов, прежде чем получить гражданство США, был гражданином Азербайджана; гражданство остальных обвиняемых не уточняется.

По данным американского следствия, Фищенко со своими сообщниками как минимум с октября 2008 года занимался незаконным экспортом продукции, которая может быть использована в военных целях и которая не производится на территории России. В преступной схеме были задействованы две фирмы Фищенко - американская Arc Electronics и российская "Апекс" - и их сотрудники.

Ряд российских деятелей, в частности, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая и бывший глава ФСБ, член этого же комитета Николай Ковалев связывают арест россиян с избирательной кампанией в США. Ковалев, сообщает ИТАР-ТАСС, полагает, что информация о "шпионах" направлена на поддержку Митта Ромни. При этом версию о том, что таким образом Барак Обама демонстрирует качественную работу спецслужб, он также не отрицает.

иль де ботэ

Источник: http://www.lenta.ru/news/2012/10/04/reaction/

6
813
0