Лужкову вручили повестку для Батуриной

Бывшему мэру Москвы Юрию Лужкову вручили повестку для его супруги Елены Батуриной. Как сообщает во вторник, 15 ноября, РИА Новости со ссылкой на МВД, согласно повестке бывшая владелица "Интеко" должна явиться в Следственный департамент этого ведомства.

В МВД отметили, что Лужков обязался передать документ супруге.

Кроме того, представитель Следственного департамента сообщил, что показания самого Лужкова, которые тот дал по делу о хищениях в Банке Москвы, будут проверены. Следствие полагает, что бывший мэр, отвечая на вопросы, ограничился "общими фразами".

"Следствие задало Лужкову вопросы, которые касались выкупа правительством Москвы в 2009 году акций Банка Москвы, которые впоследствии были выпущены в ходе дополнительной эмиссии на сумму в 15 миллиардов рублей", - рассказал собеседник РИА Новости, отметив, что бывший мэр должен будет явиться на еще один допрос.

В настоящее время Елена Батурина живет за границей. Как сообщалось, ранее ее уже пытались допросить, однако она отказывалась от общения со следователями, ссылаясь на то, что находится не в России.



Лужков также уезжал за рубеж, однако 9 ноября стало известно, что он вернулся. 15 ноября бывший мэр Москвы явился в Следственный департамент МВД РФ на допрос, который продолжался четыре с половиной часа. Известно, что Лужков остается в статусе свидетеля.

По данным следствия, руководители "Банка Москвы" незаконно выдали компании "Премьер-Эстейт" кредит в размере около 13 миллиардов рублей. Позднее эти деньги оказались на счету Батуриной. Кредит предназначался для выкупа участка земли у бывшей владелицы "Интеко", однако, по мнению следователей, участок не покрывал выданной суммы, о чем было известно топ-менеджерам банка.

Непосредственно перед выдачей этого кредита банк провел дополнительную эмиссию своих акций, которая была полностью выкуплена одним из главных акционеров - московской мэрией.

В хищении обвиняются бывший президент "Банка Москвы" Андрей Бородин и его заместитель Дмитрий Акулинин. Оба банкира заочно арестованы и объявлены в розыск.

Источник: http://lenta.ru/news/2011/11/15/baturina/

14
775
0