Ющенко: хочешь денег — проводи пророссийскую политику

В интересах Украины проводить пророссийскую политике, а не поворачиваться спиной к России. Об этом заявил экс-президент Украины Виктор Ющенко, который раньше, во время своего президентства придерживался противоположных взглядов, передает УНН.

"Мы не должны формировать внешнеполитический курс Украины как курс взаимоисключения. Если мы говорим о евроинтеграции, но спиной повернулись к нашему интересу на территории России или на Востоке, это неправильно", — заявил Ющенко в эфире одного из каналов.

"Мы не можем поворачиваться спиной к России и наша политика должна быть в какой-то степени пророссийской, если мы хотим там реализовать украинский интерес. Хочешь новых рабочих мест, заработную плату, налоги в бюджет, заботься об украинско-российской политике, но имей в виду, что там есть несколько рисков и достаточно роковых", — подчеркнул он.



При этом Ющенко считает, что в России еще не родилась политическая элита, которая признает Украину как суверенную нацию. "Я не думаю, что в России родилась политическая элита, которая признает Украину в душе, я имею в виду, неформально, как суверенную нацию. Мечты о том, что Украина когда-то станет частью России или зоной ее глобального влияния — это то, что не покидает российскую политику и это то, что было угрозой нашего существования… С другой стороны это не говорит о том, что мы не должны выбирать свой интерес в этой стороне", — добавил Ющенко.

Источник: http://www.rosbalt.ru/ukraina/2011/08/11/878438.html

40
1371
0