Америку беспокоит строительство китайского авианосца

Отсутствие прозрачности в военной сфере КНР беспокоит США, заявила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

Первый китайский авианосец – перестроенный бывший советский авианесущий крейсер «Варяг» – впервые вышел в среду в море для проведения ходовых испытаний.

В Вашингтоне журналисты на брифинге в госдепартаменте попросили Нуланд прокомментировать это событие.    
«Я думаю, вы помните, что у нас (с КНР) были проблемы в течение некоторого времени (когда из-за поставок США оружия на Тайвань Пекин приостановил военное сотрудничество с Вашингтоном). И мы всегда открыто говорили о недостатке прозрачности, мы хотим видеть больше такой прозрачности и приветствовали бы любые объяснения относительно того, почему Китай нуждается в этом вооружении», – сказала Нуланд, отвечая на просьбу журналистов.                
Она также напомнила, что президенты США и КНР договорились о развитии военных связей.                                                                                              «Но наше беспокойство заключается в том, что Китай не так прозрачен, как другие страны, как США, в части военных закупок и военного бюджета.

И это вызывает обеспокоенность», – заявила Нуланд, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, первый авианосец КНР в среду впервые провел пробное плавание. Авианосец рано утром покинул порт в городе Далянь (провинция Ляонин на северо-востоке КНР) и вышел в открытое море. Позднее стало известно, что после ходовых испытаний авианосец планируется возвратить в порт для дальнейшего усовершенствования.

«Проведение ходовых испытаний не займет много времени, и после их окончания авианосец вернется в порт, где продолжится работа по его усовершенствованию», – заявил источник в военных кругах.

Источник: http://vz.ru/news/2011/8/10/513967.html

13
1066
0