Египет требует от Франции снести "унизительную" статую

На модерации Отложенный

Министерство древностей Египта призвало правительство Франции демонтировать установленную в Париже статую Жана-Франсуа Шампольона. Памятник ученому, основавшему современную египтологию и расшифровавшему иероглифы, был создан Фредериком-Огюстом Бартольди еще в 1875 году.

Министерство поддержало инициативу египетских археологов, которые возмутились тем, что левая нога ученого стоит на голове фараона. По их мнению, подобное унижение древней культуры Египта позорит французский народ. Искупить его может только демонтаж скульптуры.

Председатель комитета по делам туризма и древностей Федерации революционной молодежи Омар аль-Хадари призвал египетские власти запретить французским археологам участвовать в раскопках, ведущихся на территории страны.

Он также потребовал, чтобы правительство Франции принесло официальные извинения.

Как сообщил газете "Аль-Ахрам" министр по делам древностей Мухаммад Ибрагим, Египет направил официальные жалобы министерству культуры Франции и посольству этой страны в Каире. Французское правительство пока воздерживается от комментариев.

Министр отметил, что египетская экспедиция Бонапарта заложила фундамент тесных культурных отношений между двумя странами, однако памятник представляет для них угрозу. "Я поддерживаю свободу творчества, но нельзя закрывать глаза на то, что порочит нашу древнюю культуру", - заявил он.