Студенты Бишкека создали новую 3D-зебру

Уникальная дорожная разметка теперь есть и в Бишкеке, столице Киргизии. Студенты подошли к этому вопросу кардинально, чем их предшественники из европейских стран. Идея не новая, но выполнена в другом ключе.

Студенты превратили наземную зебру в балки, которые вздымаются в воздухе. В таком случае захочется не только притормозить, но и выйти рассмотреть этот чудо перекрёсток. Выбор пал на зебры, которые расположены возле школ и приюта для детей.

Проект был назван «Визуальный эффект», за его осуществления взялись студенты третьего курса Американського университета в Центральной Азии, а финансовая помощь поступила от фонда Сорос-Киргизстан.

Изначально идея состояла в создании 3D рисунков, которые символизировали бы учебное заведение, но в городе нет ни одного художника, который бы работал в данном направлении, поэтому пришлось ограничиться зеброй.

Предполагалось, что таких 3D-зебр будет больше, но из-за критики их количество сократили до четырех. Многие выступали с тем, что водители будут отвлекаться от дороги и количество ДТП в связи с этим возрастет. Если они себя оправдают, то проект буде продолжен.

Источник: http://tgdaily.ru/?p=5687

10
4806
0