Японские ученые начали создание мощного компьютера

Для реализации данного проекта планируется выделить приблизительно 1.4 млрд. $. Окончание разработки и создания планируется на 2020 год. В данный момент самым мощным китайским компьютером является Тяньхэ-2.

Заявляют, что производительность будущего суперкомпьютера будет превышать в сто раз показатели ныне существующих, а также уже созданной машины Кей японского научного учреждения. Местом создания и разработки этой новинки технологий будет государственный институт исследований Рикэн.

Специалисты и ученые самого этого университета будут играть основную и значимую роль в реализации проекта. Но не исключено то, что будут привлечены иностранные инвесторы и высококвалифицированные специалисты.

Суперкомпьютер Кей, действующий сейчас, убирать не собираются, а новое чудо-изобретение компьютерных технологий установят в том же месте на искусственно созданном острове Port Island.

Мощность нового суперкомпьютера будет значительно превышать производительность работающего сейчас китайского Тяньхэ-2. Он будет обрабатывать квинтильон (10 в восемнадцатой степени) вычислений за одну секунду.

К проекту относятся очень серьезно и очень надеются на его воплощение. Супермашину рассчитывают использовать для разработок в автомобильной промышленности и моделирования стихийных бедствий.

Источник: http://tgdaily.ru/?p=5657

1
1609
0