Будущее удостоверения личности интернет-пользователя

Анонимность в интернете – это одновременно и благословение, и проклятие. Благодаря ей не только вы можете легко выдать себя за кого-нибудь другого и выплеснуть в сеть свою безобидную фантазию, но и кто-то другой может выдать себя за вас и задолжать огромную сумму по кредитной карточке или что-то вроде этого, обладая всего лишь некоторыми вашими основными идентификационными данными.

Европейские исследователи предлагают более безопасную форму подтверждения личности интернет-пользователя, которая использует техническое обеспечение компьютера для идентификации отдельных пользователей.

Исследователи из проекта «Физически неклонируемые функции, найденные в компонентах стандартного ПК» (PUFFIN) говорят, что внешне идентичные графические процессоры, которые обычно используются для игр, на самом деле содержат уникальные «отпечатки пальцев», благодаря которым они отличаются друг от друга.

Известные как «физически неклонируемая функция» (PUF), эти мельчайшие и неконтролируемые производственные различия могут быть обнаружены программным обеспечением, позволяя отдельной видеокарте быть связанной с учетной записью конкретного пользователя.

Исследователи PUFFIN говорят, что одним из преимуществ использования такой техники для предупреждения «онлайн кражи личности» является то, что на существующие компьютеры может быть установлен дополнительный механизм безопасности, который пользователи могут получить посредством обновления программного обеспечения.

Источник: http://wordscience.org/budushhee-udostovereniya-lichnosti-internet-polzovatelya-etograficheskie-platy.html

5
1015
0