Губернатор Ткачев и министр Голикова не помогают детям-инвалидам?

На модерации Отложенный

В Интернете развернулся крупный скандал, связанный с деятельностью губернатора Александра Ткачева и министра Татьяны Голиковой. Как утверждают блоггеры, руководитель Краснодарского края дал врачам указание не оформлять детям инвалидность. Об этом сообщает корреспондент The Moscow Post.

Представители благотворительного фонда «Созидание» обвинили главу региона в том, что он дал личное указание указание не оформлять детям инвалидность.

«Мама с девочкой пошли ко врачу, у них подозрение на ДЦП. Соответственно, в садик не берут – есть выраженные нарушения, нужно оформлять инвалидность. А доктор и говорит этой молодой чудесной маме, мол, не могу вам оформить инвалидность, потому как есть прямое указание губернатора Ткачева «сокращать поголовье инвалидов», - сообщается в блоге фонда «Созидание» .

По информации фонда, доктор заявил матери больного ребенка, что «по-человечески понимает ситуацию, но ничего не может сделать с распоряжением губернатора». Как отмечают в фонде «Созидание», больным детям не оформляют инвалидность и не берут в детский сад, из-за чего их родители не имеют возможности нормально работать, семья беднеет и в результате не хватает денег на лекарства.

«Органы опеки забирают ребенка в детдом под предлогом того, что у семьи нет возможностей его растить», - жалуются в «Созидании».

«Хорошо выработанная система. Отлично работает, ведь, со слов доктора, «финансирование детских домов идет, а детей там мало, поэтому надо их заполнять», - пишут в блоге.

К сожалению, в сложившейся ситуации не стоит винить только губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, так как в подобной практике отказа от оформления детской инвалидности замечены и чиновники из Минздравсоцразвития.

Так, по информации блоггеров, что в регионах детям-инвалидам не продлевают инвалидность, ссылаясь на директиву из Москвы о необходимости резкого уменьшения числа детей с ограниченными возможностями, которым по инвалидности должны предоставлять бесплатные лекарства.

В самом министерстве связывают это с якобы «нехваткой финансирования на лекарства и т.д.»

Пользователь kesha-live пишкет, что его ребенку отказались продлевать инвалидность, объясняя решение тем, «что сейчас угрозы жизни ребенку нет, и главное у нас – директива из Москвы – значительно уменьшить количество инвалидов».

Минздрав, разумеется, опроверг заявления пользователя. Однако, блоггер решил вывести чиновников на чистую воду.

«После опровержения минздравом моих слов по поводу некой директивы об плановом уменьшении количества инвалидов, я не мог не разбираться по этому поводу. Эта тема в сми поднималась не раз. Но чиновники из минздрава уже совсем страх потеряли. С их стороны, было бы правильней самим исправить положение дел, и не доводить проблему до белого каления. Газета «Невское Время» в феврале 2011 года писала о фактах необоснованного снятия у детей-инвалидов инвалидности. Ассоциация общественных объединений родителей детей-инвалидов ГАООРДИ, также подтвердило эту тенденцию. Еще раннее минздрав уже предпринимал подобные акции – например, снятие в Самарской области с более чем с 800 детей-ивалидов статуса инвалидности. Можно почитать комментарии родителей инвалидов об отказах в продлении инвалидности. И нет оснований для недоверия этим сообщениям. Из разъяснений юристов и комментариев самих чиновников (типа: ваш ребенок недостаточно болен или вашему ребенку в ближайшее время не угрожает смерть) можно сделать вывод, что чиновники МСЭ на местах трактуют законодательство кто как хочет. А директива же заключается как раз в том как трактовать законодательство. Раньше для продления инвалидности или же для получения достаточно было наличии ограничений жизнедеятельности любой категории и любой из трех степеней выраженности, вызывающих необходимость социальной защиты.», - считает блоггер.

Интернет настолько возмущен деятельностью министра Голиковой и губернатора Ткачева, что блоггеры хотят просить президента РФ отправить их в отставку...