К Шойгу: Вы или крестик снимите или трусы наденьте

Выезжая на "членовозе" 9 мая из Спасских ворот на парад Победы, фельдмаршал С.Шойгу торопливо перекрестился. Это вот зачем?

Россия - светское по Конституции государство, и ее министр обороны не должен, не имеет права публично демонстрировать свою набожность. Это грубейшее нарушение Основного закона страны. К шаманам с таким номером.

Это тем более смешно, потому что всем хорошо известно партийное прошлое знатного тувинца: 2-й секретарь Абаканского горкома партии, инструктор Красноярского крайкома КПСС по атеизму.

И вот такой заматерелый, пардон, "партократ" вдруг предстает перед страной и миром в образе истово верующего. Когда же произошло это чудесное преображение курам на смех?

Каждый год соцсети высмеивают его фиглярство, видимо, поэтому нынче шойгинскую "молитву на ГУМ" ТВ крупным планом не показало.

Пару-тройку лет назад минобороновский оракул полковник Баранец заявил на радио "КП", что своим крестным знамением Шойгу снискал уважение всей армии.

Очень сомневаюсь, поскольку, во-первых, военный пенсионер Баранец (75 лет) никем не уполномочен говорить от имени личного состава всех Вооруженных сил.

Во-вторых, публичная молитва министра обороны по православному обычаю, конечно же, оскорбляет религиозные чувства солдат и офицеров других конфессий, которые служат в армии. Уголовную ответственность за их поругание Путин ввел в 2013 г. - ч.1 ст.148 УК РФ.

В иное время фиглярство Шойги вызывало усмешки, но теперь его фарисейство вызывает возмущение. Люди спрашивают его про главную христианскую заповедь: "Не убий".

И добавляют знаменитое присловье: "Вы либо крестик снимите, либо трусы наденьте".

Источник: https://cont.ws/@glagolev/2284893

99
2348
11