Кураев - семинаристам: как найти достойную супругу-матушку

На модерации Отложенный

На недавней встрече, которую профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев провел с семинаристами, он посоветовал будущим батюшкам, как и где найти себе достойную супругу-матушку, сообщила сегодня газета \"Новые известия\".

Отметим, что выбор у семинаристов, в общем-то, невелик. Жизнь полумонастырская - с утра до вечера учеба, участие в богослужениях, молитвы. Есть, конечно, православные сайты знакомств, но это дело вир учитьсятуальное. А так - ближайший круг общения с женским полом регентское отделение семинарий, где готовят руководителей церковных хоров и куда берут учиться девушек. По-видимому, \"регентши\", когда-то \"допекли\" известного миссионера и друга рокеров и побудили его дать учащимся семинарии мудрый совет, который был кем-то записан на ВИДЕО.

Вот что сказал Андрей Кураев: \"Регентши - студентки регентского отделения, - это девушки православные, в основном из поповских семей, - предупреждает семинаристов Андрей Кураев. - Она тебе будет всю жизнь лысину протирать: \"А у меня папа так не делал, а мамочка так не советовала, это можно есть, а это нельзя есть, сюда целуй, а сюда не целуй, и так далее. Поэтому лучше, ребята, так, по-миссионерски скажу: идите в город, на дискотеке найдите неверующую девочку.

Отмиссионерьте ее, катехизните ее по самое не могу. Заслуга будет ваша: вы душу спасли для Церкви!\"

Откровенные наставления протодиакона получили огласку благодаря тому, что видео выложили в YouTube. Сам Андрей Кураев отказывается комментировать эту историю. \"Меня возмущает, что слова, сказанные во время закрытой дружеской беседы, попали в прессу\", - заявил он \"Новым известиям\". Между тем ролик мгновенно стал хитом Интернета, вызвавшим бурное обсуждение. Так, в своем блоге семинарист Виталик Чернов выражает возмущение: \"Такой текст, конечно, читать неудобно, да и смотреть на него стыдно, но именно эти слова были вынуждены выслушать из уст протодиакона мои собратья-семинаристы\".

Как отмечает газета, широкая полемика развернулась также и в ЖЖ. И здесь мнения пользователей разделились. Часть из них осуждает отца Андрея за допущенную двусмысленность: \"Помимо того, что совет несколько скабрезен, он к тому же содержит весьма интересное замечание относительно того, что ультраправославные (так называемые воцерковленные) девушки малопригодны для создания счастливой семьи, - считает некий Артем \"Бывалый\".