Тимошенко уже десять дней не может встать с постели

На модерации Отложенный

Адвокат экс-премьер-министра Юлии Тимошенко Сергей Власенко назвал злоупотреблениями проведение следственных действий с Тимошенко в СИЗО, сообщает УНИАН.

Он заявил, что не понимает, зачем следователям нужно было в четверг и пятницу проводить следственные действия с Тимошенко, если она не имеет возможности даже встать с кровати.

"Я оцениваю это как злоупотребление тем положением, в котором сейчас находится Тимошенко", - заявил депутат журналистам.

Он отметил, что, если бы Тимошенко находилась не за решеткой, а на свободе, то следователь не осмелился бы проводить следственные действия, когда "человек лежит, допустим, с температурой 37,5".

Власенко также добавил, что экс-премьер уже на протяжении 10 дней не имеет возможности подняться с кровати.

Отвечая на вопрос журналистов, известно ли ему о планах проводить следственные действия сегодня, Власенко сказал, что ему об этом ничего не известно и добавил, что попробует сегодня посетить Тимошенко в СИЗО, если "состояние здоровья позволит ей, как минимум, передвигаться".

Напомним, что 7 ноября Тимошенко не смогла выйти к своему адвокату Сергею Власенко из-за резкого ухудшения состояния здоровья. После того был проведен очередной медосмотр заключенной.

10 ноября, в СМИ появилась информация, якобы Бурьянов отказался подписывать сфальсифицированный диагноз и ему приказали молчать, вследствие чего фальшивое заключение подписал другой член комиссии.

После того Бурьянов, опроверг, как он говорит, слухи о том, что он не подписал медзаключение после осмотра подсудимой. "Я не знаю откуда появились слухи, что я не подписал освидетельствование. Это безобразие. Сплетни нужно пресечь", - сказал Бурьянов.

Тимошенко отказалась от исследования своей крови в СИЗО

Государственная пенитенциарная служба Украины сообщила, что экс-премьер-министр Юлия Тимошенко отказалась от лабораторного исследования крови в СИЗО, сообщает "Корреспондент".

"В рамках контроля за состоянием здоровья Тимошенко медицинские работники ведомства предложили провести лабораторное исследование ее крови в медучреждениях пенитенциарной службы с сохранением конфиденциальности медицинской информации", - говорится в сообщении.

По данным пенитенциарной службы, от предложенного обследования Тимошенко отказалась. В сообщении говорится, что сейчас состояние здоровья экс-премьера контролируется медперсоналом Киевского следственного изолятора.

Ранее доктор медицинских наук Александр Бурьянов, который возглавлял медкомиссию, проводившую обследование бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, считает, что состояние ее здоровья позволяет ей участвовать в следственных действиях. Он также сообщал, что Тимошенко прописан постельный режим.

При этом дочь экс-премьера, Евгения Карр сообщила, что уже больше недели не может встретиться с матерью, поскольку, по ее словам, экс-премьер не в состоянии ходить и вставать.

В БЮТ считают, что Тимошенко хотят убить в тюрьме

Во фракции БЮТ заявляют, что власти хотят убить Юлию Тимошенко в тюрьме. Об этом на согласительном совете в понедельник сказал заместитель лидера фракции Андрей Кожемякин, сообщает "Украинская правда".

Кожемякин напомнил, что Тимошенко, несмотря на постельный режим, "каждый день, утром и до самой ночи, допрашивается в камере следователями налоговой".

По мнению БЮТовца, следователи пользуются тем, что Тимошенко "уже в тюрьме и никуда не убежит".

Кожемякин также заявил, что в СИЗО работают по специальной схеме: "Сначала фальсифицируют диагноз, потом запрещают врачам говорить правду, а затем констатируют, что болезнь достигла своего пика".

"Это четкая, системная работа по убийству Юлии Владимировны в тюрьме", - добавил он.

В связи с этим, по словам Кожемякина, приоритетом в действиях фракции на этой неделе будет борьба за освобождение Тимошенко.

В частности, БЮТовцы опять требуют, чтобы во вторник первым вопросом был рассмотрен законопроект о декриминализации некоторых статей Уголовного кодекса, по которым судят Тимошенко.

В свою очередь, спикер Владимир Литвин напомнил, что этот проект закона стоит в повестке дня на пятницу, однако предложил депутатам перенести его рассмотрение на вторник, если документ к рассмотрению готов