СМИ: Украина отказалась от членства в ЕС

На модерации Отложенный

В Брюсселе состоялся завершающий раунд переговоров по соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС (СА). Стороны объявили о решении всех вопросов, кроме европейской перспективы Украины, однако, по данным газеты, и в этой сфере компромисс достигнут, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

21-й раунд переговоров по соглашению об ассоциации был внеплановым. В ходе предыдущего раунда не был достигнут прогресс ни по одному из спорных вопросов, и стороны взяли паузу в переговорах на неопределенный срок.

Ситуация изменилась в начале минувшей недели, после визита в Брюссель первого вице-премьера Андрея Клюева. Как рассказали собеседники газеты, Клюев предложил ЕС компромиссный пакет по всем спорным положениям соглашения об ассоциации, после чего была достигнута договоренность о скорейшем проведении формальных переговоров.

Пятничные переговоры длились лишь около двух часов, а по их завершении обе стороны заявили об успехе. "ЕС приветствует очень значительный прогресс, достигнутый в ходе сегодняшнего раунда", - заявил официальный представитель Еврокомиссии Петер Стано. "Остался один спорный момент - Украина настаивает на упоминании в тексте о своей европейской перспективе", - дополнил его премьер-министр Украины Николай Азаров.

Помимо европейской перспективы, в соглашении об ассоциации оставались нерешенными еще два ключевых вопроса - срок действия договора и введение норм Римского устава Международного уголовного суда (МУС) в украинское законодательство. ЕС требовал, чтобы Украина взяла обязательство подчиняться решениям МУС, для чего необходимо, в частности, внести дополнения в Конституцию, предусмотрев юрисдикцию МУС. Киев на протяжении четырех лет переговоров не давал на это согласия, что было продиктовано тактическими соображениями - Украина оставляла козырь для торговли с ЕС на завершающем этапе переговоров и уступила лишь на 21-м раунде. "Учитывая особенности процедуры, Киев сделает отдельное заявление, в котором пообещает внести в Конституцию необходимые изменения", - рассказал один из собеседников газеты.

Спор по сроку действия договора, в отличие от предыдущего вопроса, имел ключевое значение для Украины. ЕС настаивал, что соглашение об ассоциации должно иметь бессрочный характер, его базовые положения должны оставаться незыблемыми, а пересмотр отдельных положений возможен лишь с согласия обеих сторон. Украина требовала ограничить действие соглашения десятилетним сроком и предусмотреть, что через пять лет должен состояться комплексный пересмотр всего текста этого документа.

В пятницу ЕС пошел на значительные уступки, что позволило достичь компромисса. "Формально будет зафиксирован период действия СА, но предполагается возможность "автоматического продления срока действия договора при согласии сторон", - рассказал украинский дипломат. "Мы согласились на право одной стороны инициировать глубокий пересмотр договора", - добавил его европейский коллега. Газете не удалось выяснить, будет ли ограничен перечень статей, подлежащих пересмотру. Ранее в Киеве полагали, что в случае комплексной ревизии договора смогут вернуться к вопросу европейской перспективы.

Участники переговоров объявили об отсутствии договоренностей по поводу европейской перспективы, но компромисс был достигнут и по этому пункту. Однако Киев принял решение не фиксировать этот компромисс документально. Здесь на уступки пошла прежде всего Украина, отказавшись от требования о прямой фиксации необходимых норм в преамбуле Соглашения об ассоциации. вместо этого, как утверждают собеседники газеты "КоммерсантЪ-Украина" из обеих переговорных команд, украинская сторона готова сделать одностороннее заявление о своей "европейской идентичности" и о том, что "конечной целью соглашения об ассоциации является полноценное членство Украины в ЕС".

"Украина наконец-то выразила готовность к одностороннему заявлению о своей перспективе, и мы очень этому рады.

Это выход из нынешней ситуации. ЕС не будет препятствовать такому заявлению Украины", - заявил представитель внешнеполитической службы ЕС.

Как отмечает издание, выбор пути одностороннего заявления создает для Украины имиджевую проблему, поскольку ранее украинское руководство и представители МИДа неоднократно декларировали, что без четкой фиксации европейской перспективы в тексте "соглашение будет пустым" и подписывать его не имеет смысла. Однако во внешнеполитическом ведомстве Украины полагают, что смогут справиться с этой задачей. "Я кому угодно докажу, что соглашение в любом случае содержит европейскую перспективу! По сути, СА является дорожной картой подготовки Украины к членству - это следует из множества его положений", - заявил дипломат, участвовавший в работе над договором.

Украинские дипломаты напоминают, что в аналогичной ситуации оказалась Польша в 1991 году. Тогда в ходе переговоров по соглашению об ассоциации Евросоюз также отказался фиксировать европейскую перспективу, и Варшава приняла решение сделать одностороннее заявление о подготовке к вступлению в ЕС. В 2004 году, после имплементации соглашения, Польша стала полноправным членом Евросоюза.

Задачу МИДа облегчит и поддержка экспертного сообщества. Ранее эксперты, специализирующиеся на европейской тематике, обнародовали совместное заявление о том, что подписание соглашения об ассоциации и его имплементация сами по себе приближают Украину к вступлению в ЕС. В заявлении также отмечалось, что Киев должен отказаться от невыполнимого требования о фиксации перспективы членства в тексте соглашения, пишет издание.

Мотивация отказа Киева от фиксации достигнутого компромисса пока не известна. Одной из причин может быть тот факт, что Украина до сих пор не уверена в готовности Брюсселя парафировать договор в нынешнем году. Это событие может быть отложено из-за того, что ЕС констатирует проблемы с демократией в Украине. Сегодня против парафирования выступают не только ряд стран-членов, в том числе и влиятельная Германия, но и значительная часть депутатов Европарламента. Издание отмечет, что если в итоге ЕС откажется парафировать договор, Украине может быть выгодно оставить неурегулированной одну позицию, чтобы в дальнейшем возобновить дискуссию по чувствительным положениям СА в более выгодных политических условиях.

Другой причиной может быть желание высшего руководства Украины принять участие в переговорном процессе. Ранее миссия Украины при ЕС объявила, что переговоры по вопросу о европейской перспективе и идентичности будут проводиться "на политическом уровне". Это создает повод для визита в Брюссель Виктора Януковича, который по итогам переговоров со своими коллегами сможет объявить о достижении того компромисса, который был фактически согласован рабочими группами на минувшей неделе.

Как сообщалось, 11 ноября в Киеве состоялся заключительный раунд переговоров, открывающий дорогу саммиту Украина-Евросоюз.

Ранее в Брюсселе заместитель министра иностранных дел Павел Климкин заявил, что украинская сторона уверена, что нет необходимости парафировать договор об ассоциации и торговле с ЕС на декабрьском саммите в Киеве.

Вместе с тем, вопросы об ассоциации с ЕС еще не согласованы на 100 процентов, ранее признал министр иностранных дел Украины Константин Грищенко. Камнем преткновения на пути Украины к ЕС может стать судебное преследование экс-премьера Юлии Тимошенко. Многие лидеры Европы усмотрели в нём политические мотивы, которым не место в европейской системе ценностей.

Напомним, как заявила министр в федеральном министерстве МИД Германии Корнелия Пипер, Германия может не подписать Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной.