На петербургских туристов Родине наплевать

340 петербургских туристов брошены в Болгарии и своим правительством, и турфирмами, и всевозможными туристическими союзами – никто не предпринимает реальных шагов по их отправке, ссылаясь на то, что спор между Bulgaria Air и «Алма тур» является чисто коммерческим. Притом что все московские туристы благополучно отправятся домой.

16 сентября из аэропортов Бургаса и Варны не смогут улететь 340 петербургских туристов – и это уже не домыслы, а реальный факт. Турфирма «Алма тур» так и не смогла договориться с авиакомпанией Bulgaria Air об урегулировании финансового спора ценою в 3,5 млн евро, и в итоге все три пятничных рейса до Пулково уже отменены.

Как рассказала «Фонтанке» представитель «Алма тур» в Бургасе, Bulgaria Air аннулировала два рейса из этого города до Петербурга, которые должны были вылететь в 1.00 ночи и в 16.20 в пятницу. На первом самолете должны были лететь 18 петербуржцев, на втором – 183. Та же ситуация и в Варне – отменен рейс, который должен отправиться в Пулково в 00 часов в ночь с пятницы на субботу. Билеты на него - на руках у 135 петербуржцев.

Таким образом, только в пятницу на болгарских курортах могут остаться около 340 петербуржцев. Исключать вероятность, что стороны вдруг неожиданно договорятся, и Bulgaria Air все же выполнит данные рейсы, нельзя: как рассказал «Фонтанке» генеральный директор компании «Алма тур Петербург» Любомир Христов, компания ведет переговоры с перевозчиком.

Однако ситуация напоминает переливание из пустого в порожнее - переговоры ведутся с прошлой пятницы 9 сентября, когда в Болгарии застряло около 700 россиян. И продолжались они все это время практически безрезультатно.

Однако в этой ситуации удивительно не упрямство Bulgaria Air или долг «Алма тур», весьма серьезный по болгарским меркам. Поразительно другое: о том, что ситуация прошлой пятницы может повториться вновь, «Фонтанка» предупреждала еще 12 сентября. Но ни турфирмы, которые купили у «Алма тур» билеты на зафрахтованные этой компанией рейсы, ни городские власти не сделали ничего эффективного, чтобы предотвратить ее.

В отличие от Петербурга, Москва проявила интерес к своим горожанам, застрявшим за рубежом. Московские туристические компании перевели деньги за своих клиентов напрямую Bulgaria Air – об этом «Фонтанке» сообщили представители «Алма тур» в Бургасе и Варне. Причем сделали они это себе в убыток: до этого они уже заплатили за эти рейсы компании «Алма тур флай» – авиаброкеру, одним из учредителей которого является «Алма тур». Но, видимо, в данном случае для них важнее не прибыль, а репутация и имидж.

Петербургские же турфирмы вывозить своих клиентов не планируют. В неофициальных беседах с "Фонтанкой" в качестве причин того, что московские туристические компании находят деньги на повторную оплату рейсов, а петербургские – нет, большинство из них называют «богатство столицы России». Мол, деньги там крутятся совсем другие. Видимо, и люди тоже другие: одних вывозить нужно, а другие могут и подождать.

Кроме того, руководители петербургских турфирм и вовсе уверяют: среди тех, кто застрял в Болгарии 9 сентября и небольшими группами возвращался на родину в течение всей недели, не было особо недовольных. Наоборот – многие якобы были рады возможности отдохнуть еще несколько дней за счет принимающей стороны. В ответ на это мы можем пожелать им оказаться в аналогичной ситуации и цитируем письмо читательницы, которая провела в Болгарии несколько дней. «Перспектив нет. Россия нам не поможет. В общем – выбирайтесь сами!» – написала она.

При этом в результате этого кризиса будут испорчены нервы не только тех, кто должен лететь домой, но и тех, кто только собирается отдохнуть на Черном море и 16 сентября планировал лететь из Петербурга в Болгарию.

«Алма тур» накануне вечером вывесила на своем сайте сообщение, чтобы туристы и не собирались в Пулково, а сдавали путевки; но оно появилось в последний момент, а это значит, что люди сидели на чемоданах и не знали, полетят ли они сегодня на курорты или нет.

Однако билеты на эти самолеты имели не только клиенты «Алма тур», но и ряда других петербургских турфирм. И совершенно непонятно, предупреждены ли их клиенты, что про отдых в Болгарии можно забыть, или нет.

Но разве только турфирмы могут вытащить туристов из Болгарии?

Очевидно, что городские и федеральные власти имеют все полномочия и силы для того, чтобы хоть как-то помочь своим согражданам. Притом что есть замечательный пример: в субботу, 10 сентября, премьер Болгарии Бойко Борисов представил свой личный самолет, чтобы вывезти 80 россиян в Москву.

Как сообщила «Фонтанке» глава пресс-службы управления по туризму комитета по инвестициям и стратегическим проектам городского правительства Галина Громова, со своей стороны управление сделало все возможное – в частности, было написано письмо президенту Болгарии и нота протеста в МИД. Сколько эти письма будут идти - можно лишь догадываться, но сейчас вопрос не о работе Почты России.

В курсе проблем сотен петербургских туристов и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. 12 сентября он подтвердил это в своем Твиттере, ответив на вопрос корреспондента «Фонтанки», будет ли правительство города как-то вызволять петербуржцев из болгарского плена. Правда, заверил: «Их проблемы, как известно, уже решаются».

Вице-президент Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев заявил корреспонденту «Фонтанки», что со своей стороны Союз сделал все возможное для разрешения данной ситуации – были написаны письма в министерство экономики и туризма Болгарии, в Ассоциацию турооператоров Болгарии и Союз европейских авиакомпаний, куда входит Bulgaria Air.

В Ростуризме убеждены, что делают все возможное - а именно, следят за ситуацией: вечером 15 сентября официальный представитель ведомства Олег Мосеев сообщил корреспонденту «Фонтанки», что сейчас там ждут официального подтверждения информации о том, что в Болгарии опять застрянут петербургские туристы, после чего будет приниматься решение о дальнейших действиях. А в середине этой недели представитель руководства болгарского туроператора даже был вызван в Ростуризм с тем, чтобы дать объяснения по поводу сложившейся ситуации. На встрече присутствовали и представители Росавиации, которые сообщили, что готовы предоставить воздушный коридор любой авиакомпании, с которой договорится «Алма тур». Лишь бы россияне были вывезены на родину.

Только им, похоже, придется выбираться оттуда самостоятельно.

Отметим, что чиновники от туризма еще в начале лета могли узнать из открытых источников – первый звоночек о финансовых проблемах «Алма тура» прозвучал гораздо раньше вечера четверга 8 сентября, когда Bulgaria Air официально уведомила турфирму, что не будет выполнять зафрахтованные ей рейсы. Как сообщает болгарская пресса, этим летом ряд местных отелей отказались принимать туристов «Алма тура» из-за долгов компании. Кроме того, в прошлом году холдинг «Алма тур» взял кредит в 13,9 млн евро для того, чтобы вернуть займ другому банку.

Впрочем, о подлинном положении дел в компании мы сможем узнать уже в ближайшее время – сейчас ее проверяет софийская прокуратура. Она же, стоит надеяться, наконец объяснит, почему Bulgaria Air утверждает, что не получала 3,5 млн евро, якобы отправленные "Алма туром" перевозчику.

Источник: http://www.fontanka.ru/2011/09/16/030/

19
861
0