Минобороны Израиля занялось психодиагностикой блоггеров

На модерации Отложенный

Израильское министерство обороны профинансировало работу по созданию компьютерной программы заочной диагностики психических отклонений на основании текстов, размещаемых в интернете тем или иным пользователем.

Как сообщает Haaretz, программу, позволяющую выявлять психологические проблемы у блоггеров, успешно разработали и апробировали на факультете педагогики университета Бен-Гурион, научным руководителем проекта является профессор Яир Нойман.

Программа, созданная группой профессора Ноймана, была апробирована на примерно 1,000 американских блогов и позволила диагностировать депрессию с 80% точностью — в четырех из пяти случаев компьютерный диагноз совпал с заключением профессионального психолога, читавшего блог.

Основана «диагностика по блогам» на методах контент-анализа, заключение выдается на основании особенностей словоупотребления данного автора. Профессор Нойман пояснил, что отслеживаются не отдельные слова, а специфические модули, позволяющие судить о психическом состоянии пишущего. Авторы говорят, что диагностировать таким образом можно не только депрессию, но и другие состояния — например, влюбленность. При этом у мужчин показателем страсти служит употребление «огненных» образов (пламя, молния, пожар и т.п.), а у женщин -«музыкальных».



Зачем министерству обороны потребовалось заказывать подобное исследование, непонятно — руководство университета Бен-Гурион заверило редакцию Haarretz, что в военных целях программа применяться не будет. Профессор Нойман заявляет, что он бы очень не хотел и ее применения в «корпоративных целях» — т.е. для выявления руководством корпорации работников, страдающих теми или иными отклонениями психики.

Создатели разработки говорят, что ее можно использовать для психодиагностики блоггеров, с последующей рекомендацией нездоровым авторам показаться доктору. Ученые подчеркивают, что такой анализ блогов может проводиться лишь с согласия автора.

Однако ничто не может помешать владельцу программы применять ее и без ведома «обследуемых» — миллионы блогов находятся в открытом доступе, и, теоретически, автор каждого из них благодаря профессору Нойманну и министерству обороны Израиля может оказаться обладателем заочного психиатрического «диагноза».