Белорусское ТВ: смелый ведущий отстранён от работы

Ведущий ток-шоу телеканала ОНТ "Выбор" Сергей Дорофеев отстранен от работы в эфире, сообщил БелаПАН Дорофеев после встречи с руководством телеканала 20 января.

19 декабря в эфире ОНТ вышло в эфир ток-шоу "Выбор", посвященное итогам президентских выборов, во время которого председатель Центризбиркома Лидия Ермошина покинула студию. После этой программы Дорофеева отправили в отпуск, а проекты "Выбор" и "Выбор+" в эфир больше не выходили.

Как сообщил Дорофеев, за ним сохранена должность директора дирекции утреннего вещания ОНТ, но "о работе в эфире речи не идет", поскольку "руководство той программы высказало недовольство по ее поводу". "Я рад тому факту, что все определилось, у меня появилось больше времени для образования, совершенствования иностранного языка. Возможно, в будущем рассмотрю предложения о работе со стороны", — сказал Дорофеев.

Он выразил уверенность, что его карьера телеведущего не завершится. "Думаю, мы еще встретимся с вами в эфире", — сказал Дорофеев. Также он поблагодарил всех своих зрителей за поддержку и добрые слова.

Дорофеев не владеет информацией о судьбе ток-шоу "Выбор". По его словам, известно, что в ближайший понедельник проекта не будет. Также он подтвердил информацию, что на ОНТ готовится новое общественно-политическое шоу "Открытый формат".

Последнее ток-шоу "Выбор" вышло в эфир 19 декабря и было посвящено итогам президентской кампании. В нем участвовала председатель Центризбиркома Лидия Ермошина, которой телеведущий задавал вопросы, связанные с выборами.



Дорофеев, в частности, спросил у Ермошиной, видела ли она ролик, в котором в техникуме куратор одной из групп требует от учащихся явиться на досрочное голосование, и является ли такая ситуация нарушением законодательства. "Да, это нарушение", — заявила Ермошина. "Так значит, выборы прошли с нарушениями?" — спросил Дорофеев. Вместо ответа Ермошина покинула студию, заявив, что у нее нет времени либеральничать, пока в ЦИК заблокированы люди (в это время на площади Независимости, где расположен офис ЦИК, проходила акция протеста оппозиции).

В ходе передачи телеведущий также просил чиновников разъяснить, почему нельзя выходить вечером на площадь или почему не допустили представителей оппозиции дежурить ночью на избирательных участках вместе с милицией.

20 декабря во время пресс-конференции Александр Лукашенко упомянул вышедшее накануне ток-шоу "Выбор", назвав Дорофеева "молодым журналистом, которого надо поставить на место". После этого в интернете появилась информация об увольнении телеведущего, которую впоследствии опровергла пресс-служба ОНТ.

По информации сайта ОНТ, Сергей Дорофеев родился в Минске 19 мая 1980 года. Окончил Белорусский национальный технический университет, теле- и радиожурналистике учился за рубежом, выиграл грант Госдепартамента США — стажировался в СМИ Чикаго.

Источник: http://odsgomel.org/rus/%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8/%d0%b1%d0%b5%d0%bb%d0%b0%d1%80%d1%83%d1%81%d1%8c/672/

8
2779
0