Белорусское ТВ. Фильм "Плошча" - мистификация?

На модерации Отложенный

Белорусское телевидение давно известно своими мистификациями. В особенности режиссеры и операторы БТ усердствуют в периоды политических кампаний в стране, когда надо очередной раз заверить белорусов в нехороших намерениях оппозиции и показать, что только благодаря сильной власти Лукашенко синеокая республика может охранять сон своих граждан.

Президентская кампания 2010 году не стала исключением. С той разницей, что усердствовать режиссеры БТ начали уже после выборов, стараясь оправдать жестокий разгон мирной демонстрации.

9 января, в воскресный прайм-тайм, Первый национальный телеканал показал очередной шедевр — фильм "Плошча. Железом по стеклу". В нем рассказывалось, что альтернативные Лукашенко кандидаты на самом деле не собирались побеждать в выборах. Согласно режиссерам БТ, цель у оппозиции была одна — призвать людей на Площадь для участия в беспорядках. В организации этих беспорядков, кроме оппозиции, белорусские телевизионщики винили и заграничные силы.

Одним из наиболее острых эпизодов фильма БТ стало вскрытие канала поставки оружия и боеприпасов в Минск из России. По сюжету фильма, белорусские спецслужбы останавливают на границе группу российских граждан, которые везут в Минск гранаты и тротиловые шашки. После этого цепочка выводит сотрудников КГБ на склад с боеприпасами в минской Малиновке.

Роль склада исполняет обычный гараж, в котором люди в погонах находят ящики с патронами, тротиловыми шашками, несколько автоматов АК-47 и даже гранатомет. Случай для Беларуси просто уникальный.

После выхода фильма "Плошча. Железом по стеклу" с редакцией "НН" связался человек, который узнал на кадрах БТ свой гаражный кооператив. Оказалось, что "склад с боеприпасами" находился через несколько гаражей от гаража читателя газеты.

"Смотрю я это кино и здесь вдруг бац — что-то знакомое", — рассказал Владимир.

Гараж-склад на самом деле размещен в Малиновке, на улице Слободской.

С вида обычный гараж, которых между улицей и МКАД довольно много. "Я почему вам решил сообщить. Здесь много нестыковок. В фильме говорилось, что гараж несколько месяцев арендовался и не использовался по назначению, а это неправда. Я здесь часто вижу молодую женщину. Она свой автомобиль там ставит. Снег и сейчас расчищен, видите?

Ну и что еще меня удивило — так это навесной замок, который в фильме так красиво кусачками перекусывают. У нас здесь никогда таких замков не было. Все внутренними пользуются"
, — рассказал Владимир корреспонденту "НН" непосредственно у "склада".

С замком отдельная история. На кадрах из фильма БТ выразительно видимо, что его там сначала нет (фото номер 3, третий гараж со стороны МКАД), а потом его начинают срезать (фото 5).

В общем, вопросов возникает много. Собеседник "НН" много лет живет в этом районе и столько же владеет гаражом. Почему-то, после вскрытия целого склада боеприпасов, сотрудники спецслужб не только не расспросили владельцев соседних гаражей, но даже не опечатали гараж, где были найдены автоматы, патроны, взрывчатка и гранатомет.

"Никто ко мне не приходил, ни о чем не расспрашивал. Как так может быть?", — удивляется Владимир.

Такое же удивление и в администрации гаражного кооператива. В телефонном разговоре корреспонденту "НН" сказали, что не понимают, о чем речь, а фильм БТ даже не смотрели.

История с гаражом в Малиновке, полным оружия, на самом деле странная. Особенно когда учесть, что таинственные российские курьеры, задержанные на границе с Беларусью еще 15 декабря прошлого года, почему-то не объявились ни в "американке", ни в "володарке".

"В соседнем с моим подъезде кто-то из бэтэшников живет. Я иногда вижу, как служебный автомобиль с логотипом телекомпании заезжает за кем-то. Возможно, здесь и кроется разгадка таинственного "склада с боеприпасами?", — рассказал Владимир.