Трупы складывают стоя в подвале

На модерации Отложенный

О том, как справляются ритуальные службы с возросшим числом смертей, «Труду» рассказал руководитель московского отделения Профсоюза работников ритуальных служб Антон Авдеев.

- Антон Викторович, действительно ли рост числа смертей оказался столь чудовищным и неожиданным для специалистов?

- Странно, что СМИ обратили внимание на эту проблему только сейчас. Дело в том, что всплеск смертности произошел спустя три дня после того, как в Московском регионе установилась температура около 37 градусов. Для меня сразу после наступления пекла стало понятно, что сейчас произойдет всплеск смертности и работы у ритуальных организаций заметно прибавится. Именно вследствие аномальной жары и смога увеличилось количество смертей среди стариков. Но почему-то об этой ситуации долго молчали все. По моим оценкам, пик смертности из-за жары и смога был вчера-позавчера. И сейчас 80% людей, которые, если можно так выразиться, должны были умереть из-за этой чудовищной погоды, уже умерли. Господь просто забрал своих детей к себе, я так смотрю на происходящее.

- Насколько готовы оказались похоронные организации?

- Что касается предприятий, оказывающих ритуальные услуги, то здесь ситуация разная. Частные компании, которые нацелены на получение прибыли, стиснули зубы и продолжают работать с чудовищной нагрузкой. А вот там, где строго соблюдается график и регламент, все сложнее. Иногда процедуры затянуты, что вызывает проб-лемы.

- Сильно ли вырос спрос на ваши услуги?

- Об этом я, не имея на руках официальной статистики, могу судить только по числу звонков, поступающих на телефонную линию. В последние недели оно выросло вдвое.

Люди звонят и судорожно просят решить их проблемы. Но иногда даже мы бессильны. Порой у нас не хватало автобусов, чтобы развозить по кладбищам родственников усопших.

И проблема не только в этом. Морги столицы переполнены, некоторые из них уже закрыты. Более того, поскольку в обычных патологоанатомических моргах мест больше не осталось, умерших стали свозить в судебно-медицинские морги. Такого раньше не было. Похожая ситуация и на кладбищах столицы и Подмосковья - не справляются. Из-за этого некоторое время назад были открыты для любых захоронений, а не только для родственников Митинское и Домодедовское кладбища. На очереди, по моим данным, Щербинское кладбище.
«Врачам запретили ставить диагноз „тепловой удар\"

Врач одной из московских больниц пишет в livejournal.com под ником mamako о том, как тяжело приходится медикам в условиях возросшего притока больных и умерших: „Скорая\" пачками везет стариков с тепловым ударом, но под страхом увольнения медикам запрещено выставлять диагноз „тепловой удар, перегрев\".

Мы тоже такого диагноза не выставляем - не хотим, чтобы нас уволили. При объявлении чрезвычайного положения дежурство медперсонала оплачивается по двойному тарифу. Но у нас в городе не будет объявлено ЧП, у нас же все в порядке!

За прошедшие сутки в больнице умерли 17 человек. За позапрошлые - 16. В операционных - дым. Есть только один кондиционер - в ординаторской. Разносится зловоние от гниющих при 40 градусах повязок и испражнений. Утром субботы в морге больницы - 65 трупов. Их складывают в подвале стоя - холодильники заняты».