Алексей Митрофанов: пусть в Киргизии воюют китайцы

На модерации Отложенный

Политик и бывший дипломат Алексей Митрофанов в блоге на сайте «Эха Москвы» выступил против отправки российских десантников в Киргизию. По мнению Митрофанова, «Киргизия – это детонатор», и может спровоцировать войну, которая охватит большинство среднеазиатских республик, в которую включится и талибский Афганистан. Если Россия ввяжется в эту войну, она может закончиться новым «отречением», как было с Николаем II или Горбачевым, пишет политик.

Бывшая «правая рука Жириновского», политик Алексей Митрофанов пообещал в своем блоге гигантский региональный конфликт в Средней Азии, который спровоцирует этническая резня в Киргизии: «Огромный конфликт, который затронет все центрально-азиатские республики (может, Казахстан пока окажется в стороне). Самая опасная зона – Узбекистан и Таджикистан. Там все готово для взрыва».

Как утверждает Митрофанов, «Первые искры этих разборок мы увидели в самом начале 90-х при распаде СССР. Но тогда еще был запас прочности. Были остатки советской промышленности, еще работали школы, заводы, фабрики. Управляли люди с советским воспитанием, окончившие московские вузы.

За эти 20 лет все поменялось. Цивилизованные заводы и школы закрылись. Миллионы граждан фактически влачат нищенское существование, унижены до положения рабов. Рядом Афган. Границы фактически открыты. Молодежь вся на наркоте. Правящие кланы нещадно и беззастенчиво грабят свои народы. Честно говоря, я думал, что рванет в конце 90-х. Но советская постройка оказалась более долговечной. Однако неправильно надеяться, что эта постройка продержится еще 20 лет».

Ранее политик-блоггер отмечал, что ситуацию в регионе «подогревает» и воюющий с НАТО Афганистан. В случае ухода американских войск, который обещан Бараком Обамой, Россия окажется с открытыми границами наедине с торжествующим, окрепшим талибским государством. \".

Есть ли у нас понимание того, что предпринять, если афганский огненный шар покатится дальше – в сторону Таджикистана, Узбекистана, Туркмении? Мне кажется, нет у нас понимания. Мы по-прежнему ждем неприятеля на Западе. Мы по старинке боремся с НАТО», – сокрушается блоггер.

Алексей Митрофанов считает, что отправка российских десантников на юг Киргизии – роковая ошибка, которая может иметь сокрушительные последствия для РФ. Вместо этого, по мнению блоггера, следует «немедленно ввести визовый въезд во все республики Средней Азии (с туркменами визы уже есть).

Закрыть границы. Таможенный союз с Казахстаном заморозить (какой таможенный союз, когда война?). Беженцев принимать дозировано, делая ставку на прием русскоязычных. Создать специальный штаб по Средней Азии при Администрации Президента, привлекая туда как представителей различных ведомств, так и бизнесменов, политиков и ученых».

Войну в Киргизии, предлагает бывший соратник Жириновского, лучше оставить китайцам. «Пусть воюют китайцы. Пусть они будут новым СССР».

«Но боюсь, что мы пойдем по старой русско-советской дороге: пошлем десантников. Дорога эта, как известно, ведет либо на станцию «Дно» в Псковской области, к Николаю II, или в Форос, к Горбачеву», резюмирует Митрофанов.

Алексей Митрофанов считается одним из самых ярких политиков. В прошлом знаковая фигура ЛДПР и правая рука Владимира Жириновского, ныне член Центрального совета Партии «Справедливая Россия», автор телепрограмм, писатель, создатель полит-эротического фильма о Тимошенко и о Саакашвили, главный поклонник группы «Тату» и защитник прав сексуальных меньшинств Алексей Митрофанов. Общественная деятельность Митрофанова часто граничит с эпатажем.