Работа за компьютером старит женщин

Чем больше я наблюдаю женщин, проводящих много времени за компьютером, тем больше убеждаюсь — он их заметно старит, — предупредил ведущий британский косметолог Майкл Прейджер. — Я даже называю это «компьютерным лицом». Признаки такого лица — обвисший подбородок, «индюшачья» шея и глубокие морщины на лбу и вокруг глаз.

Если глядя на экран вы щуритесь или хмуритесь, преждевременные морщины вам гарантированы. А из-за длительного сидения с опущенной головой появляется обвисший подбородок. Чем больше времени в таком положении, тем слабее мышцы шеи, что ведет к образованию второго подбородка.

Чтобы увидеть себя во время работы, Прейджер рекомендовал своим клиенткам поставить зеркало рядом с монитором и время от времени бросать на себя взгляд, особенно во время напряженной работы:

— Клиентки, которые так и сделали, пришли в ужас от того, какими злыми или чрезмерно серьезными становятся их лица во время работы.

При этом, что удивительно, более зрелые женщины меньше подвержены преждевременному старению от компьютера. А вот более молодые, которые буквально с детства уже не мыслят работы без ноутбука или компьютера, буквально обречены на «компьютерное лицо». Особенно 20-летние девушки, которые используют компьютеры для выполнения любых, даже самых простых задач. Через десять лет они могут выглядеть весьма и весьма непривлекательно.

Поэтому буквально всем, кто проводит за компьютером долгое время, косметолог настоятельно рекомендует почаще делать перерывы, а также упражнения для лица мышц и шеи.

Источник: http://glamur.ucoz.net/news/rabota_za_kompjuterom_starit_zhenshhin/2010-10-10-356

1
1665
0