Зурабова хотят депортировать с Украины

На модерации Отложенный

Российский посол Михаил Зурабов должен быть депортирован с территории Украины за публичное высказывание о том, что русские и украинцы являются одним народом, заявил ветеран украинского националистического движения Степан Хмара.

«Российский посол, как типичный российский шовинист, отверг существование языка, культуры и даже украинского народа. Его заявление – это очередная антиукраинская провокация, что оскорбляет честь и достоинство каждого украинца. Только требуя от Кремля заменить нынешнего посла в Украине на более адекватного и дипломатичного политика, Виктор Янукович может защитить собственную честь и честь всего народа. Если же руководство РФ не согласится погасить этот скандал цивилизованным путем, СБУ должна объявить Зурабова персоной нон-грата и отправить его в Москву», – резюмировал политик.

Националистическая газета \"День\" также посвятила материал высказыванию Зурабова. «Новый посол РФ в Украине Зурабов заявил на пресс-конференции, что не считает украинцев отдельным народом. И... тишина! Лишь в некоторых газетах появились очень осторожные замечания по поводу этого якобы неоднозначного выказывания, хотя высказывания московского гостя очень однозначны. А следовало бы немедленно поднять скандал, потому что заявление Зурабова – это завуалированная попытка подвергнуть сомнению необходимость украинской государственности, и в любой стране мира его слова именно так и были бы поняты.

А еще это пробный шар, чтобы узнать, как Украина реагирует на подобное хамство. Пробный шар показал: Украина реагирует чудесно! Промолчало Министерство иностранных дел. Промолчали украинские национал-демократические оппозиционеры, претендующие на роль самых главных патриотов», – возмущается издание. \"Если бы посол ФРГ в Австрии (даже не на пресс-конференции, а на своей кухне) заявил бы, что немцы и австрийцы – это один народ с общей историей... австрийцы наверняка провели бы митинги и демонстрации возле германского посольства. Между прочим, немцы и австрийцы пользуются общим языком, который лишь слегка отличается произношением и некоторыми словами», – говорится также в материале.

Напомним, ранее российский дипломат на пресс-конференции в Киеве заявил: \"Украинцы не просто братский народ. Я считаю, что мы все-таки представляем единый народ... Именно борьба против общего врага во время Великой Отечественной войны сплотила население, объединила его. Поэтому я и считаю, что мы – единый народ. Воспринимайте это, как хотите».