США-Россия - хэппимил?

Два лидера мировых держав – в ресторане, где подают гамбургеры.

Простота в действии.

БАРАК ОБАМА, президент США: Котлету с кровью или прожаренную?

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ, президент России: Прожаренную.

Никаких разговоров о ядерном оружии – один лишь бизнес.

Поскольку Обама активно выступает за вступление России в ВТО, многие задаются вопросом – не ожидает ли нас в ближайшем будущем экономическая перезагрузка между двумя государствами?

БАРАК ОБАМА, президент США: Россия должна вступить в ВТО. Это хорошо для России, это хорошо для США, это хорошо для мировой экономики.

Серьезный прорыв в усилиях по усилению скудных экономических связей между двумя мировыми державами… Оба президента пообещали, что переговоры по членству в ВТО, которые длятся уже почти два десятилетия, принесут ощутимые результаты в конце этого года.

Американские и российские бизнесмены с нетерпением ожидают новых возможностей, которые может принести экономическая перезагрузка…

ДЖЕЙМС ОЛБА, вице-президент Boeing: Я был очень рад слышать, как президент Обама и президент Медведев говорили о вступлении России в ВТО, что Обама поддерживает эту инициативу. Я думаю, это очень хорошо, это усилит конкуренцию, это хорошо для потребителя.

Первая остановка президента Медведева в США – Кремниевая долина.

Он встретился с главами некоторых лидирующих хай-тек компаний.

Включая Стива Джобса, главу Apple, который продемонстрировал президенту, как пользоваться новым айфоном 4G.

Также в Кремниевой долине Медведев запостил свое первое сообщение в Твиттере.

БАРАК ОБАМА, президент США: В ходе своего визита президент Медведев посетил штаб-квартиру Twitter, где он завел свой аккаунт.

У меня тоже есть аккаунт к твиттере, так что мы можем наконец отказаться от прямой телефонной линии между Белым домом и Кремлем.

Медведев сказал, что он хотел своими глазами посмотреть, как функционирует счастливый союз бизнеса и науки.

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ, президент России: Мы должны учиться, и тут нечего стесняться, не стоит вести себя так словно мы все знаем и сами, нам есть чем поучиться.

Сейчас Россия создает свой эквивалент Кремниевой долины – Сколково.

Медведев поприветствовал иностранных инвесторов, пообещал серьезные налоговые льготы, а также функционирование без бюрократии.

Американский IT-гигант компания Cisco systems уже анонсировала, что намерена инвестировать в российские технологии один миллиард долларов.

Россия надеется, что с успехом Сколкова страна превратится из сырьевого поставщика в страну, которая продает миру инновации… Это может сблизить США и Россию - как никогда.

И хотя саммит в Вашингтоне был посвящен главным образом бизнесу и инновациям, президенты Медведев и Обама сделали совместные заявления на некоторые актуальные политические темы, такие как борьба с наркоторговлей в Афганистане и гуманитарные усилия в Киргизии.

Однако обсуждая вопросы сотрудничества в сфере мировой безопасности, они подчеркнули, что перед США и Россией стоят бОльшие совместные цели.

БАРАК ОБАМА, президент США: Американо-российские отношения должны выходить за рамки вопросов безопасности, они должны строиться вокруг взаимного процветания и того, что мы можем построить вместе.

Поскольку два президента стараются поддерживать простые и прозрачные связи, американо-российские отношения также будут приобретать другое звучание – более обыденное и деловое.

Источник: http://inosmi.ru/video/20100628/160920929.html

3
1102
0