Самая принципиальная игра чемпионата

Полуфиналы начались с предсказуемых результатов. Но через несколько часов начнется игра, счет которой угадать невозможно. Можно только представить, как будут переживать болельщики во время матча Англия—Германия

Наверное, нет любителя футбола, который бы не знал фразы английского форварда Гэри Линекера: «Футбол — это игра с мячом для 22 человек, в которой всегда побеждает Германия». Линекер сказал эти слова почти 20 лет назад, когда в полуфинальном матче чемпионата мира англичане проиграли немцам по пенальти 4:5. Плачущий английский хавбек Пол Гаскойн — одно из самых сильных впечатлений всех, кто видел этот матч.

С тех пор Англия и Германия не встречались на чемпионатах мира. Сегодня вечером вынужденное 20-летнее перемирие закончится. Противостояние этих команд на любых турнирах всегда было драматическим и сопровождалось театральными жестами, как правило, со стороны англичан. Конечно, причиной тому память о финале 1966 года и спорный гол, засчитанный советским арбитром Тофиком Бахрамовым.



После финальной игры ЧМ-1966 англичане не выигрывали у немцев в официальных соревнованиях 34 года! Но все же лучший бомбардир сборной Англии на чемпионатах мира Линекер ошибается — Германия выигрывает не всегда. За всю историю футбола эти сборные встречались 27 раз, и пока общий счет 12:10 в пользу англичан. Здесь можно вспомнить и матч чемпионата Европы 1996 года, снова проигранный англичанами по пенальти, и историческую победу в групповом турнире ЧМ-2000, когда гол Алана Ширера завершил эпоху поражений от немцев.

Чего ждать сегодня? Немецкий форвард Лукас Подольски говорит, что англичан нечего бояться. В свою очередь, Фабио Капелло чувствует себя уверенным: «Я снова увидел команду, которую знаю». А мы тем временем вспомним победу в отборочном турнире 2002 года, когда англичане выиграли в гостях 5:1. Тогда немцам даже Хески забил.

Источник: http://www.snob.ru/selected/entry/20662

13
1668
0