Правящая коалиция Молдавии требует отмены указа Гимпу

На модерации Отложенный

Правящая коалиция Молдавии единодушно высказалась за отмену Дня советской оккупации, указ о введении которого на прошлой неделе подписал временный глава республики Михай Гимпу. 28 июня 1940 года советские войска освободили Молдавию от румынских захватчиков. По новому указу, этот день должен стать траурным – в память о жертвах коммунистического режима. Это вызвало волну протеста в стране.

Лидеры парламентских партий надеялись на сегодняшнем закрытом заседании убедить Гимпу отменить указ, но он наотрез отказался это делать. Парламент, в свою очередь, не стал слушать очередной законопроект Гимпу – на этот раз о запрете коммунистической символики.



Мариан Лупу, лидер Демократической партии Молдавии: «Было принято решение аннулировать сегодняшнее пленарное заседание парламента с учетом того, что большинство в рамках альянса не поддержало эти идеи. Соответственно, заседание в таких условиях не могло состояться».

Фактически, указ о Дне советской оккупации отменен, но формально такое решение должен принять Конституционный суд Молдавии. Депутаты опасаются, что из-за этого скандала правящий блок будет расформирован и страна придет к расколу.