Кремлёвский мечтатель?

На модерации Отложенный

Россия станет страной-мечтой. Местом, куда потянутся способные люди со всего мира, - обещал на прошлой неделе на экономическом форуме в Санкт-Петербурге Дмитрий Медведев. Ему ответило издевательское эхо, независимые публицисты безжалостно насмехаются над ним – фельетон из цикла «Из России о России».

Способный и пользующийся успехом писатель Дмитрий Быков опубликовал в «Новой Газете» рифмованное перечисление всех, для кого родная страна является сегодня предметом мечтаний: «Россия — мечта держиморды, его вожделенный приют: тут жители искренне горды, когда им по морде дают. Россия — мечта людоеда: жирей, разрастайся, мордей, подумывай после обеда, что все-таки любишь людей».

В этом стиле Быков насмехается над своим тёзкой ещё долго, перечисляя очередных «мечтателей», находя рифмы к идиоту, мазохисту, вору.

Это грустно. Всё яснее видно, что трагедия Медведева заключается в том, что во времена его предшественника исчезла демократическая оппозиция. Одни демократы, эпохи Ельцина, присоединились к лагерю власти и записались в партию «Единая Россия». Другие, уже очень немногочисленные, стали диссидентами, отрицающими каждый жест, каждое слово, прозвучавшее из официальных уст.

Президент уже третий год осуждает сталинизм, говорит, что страна тонет в коррупции, что её разрушает «правовой нигилизм». А это и есть тот самый диагноз, который ставит России хотя бы движение «Солидарность», руководимое Борисом Немцовым. Есть поле для диалога, может быть, соглашения. Но диалога нет.

Люди заслуженные и достойные высочайшего уважения, такие, как престарелая руководительница Московско-Хельсинской Группы Людмила Алексеева или защитник прав человека Лев Пономарёв, не хотят видеть в Медведеве союзника. И в то же время организуют совместные акции с Эдуардом Лимоновым, лидером нелегальной Партии Национал-Большевиков, члены которой выходят на улицы Москвы со своим любимым лозунгом «Сталин! Берия! Гулаг!».

Если бы в России были не создающие слабый, малочисленный фронт протеста диссиденты, но настоящая оппозиционная партия – такая, как блаженной памяти Союз Правых Сил или Яблоко тех времён, когда им руководил Григорий Явлинский – она могла бы стать естественной политической базой президента-мечтателя.

Потому что чего не хватает России, чтобы она стала страной-мечтой?

Не богатств, не денег, не талантливых людей – всего этого у неё достаточно.

Нет сил и воли противостоять коррупции и самоуправству людей из государственного аппарата. Ведь на самом деле не Кремль, не премьер управляют Россией, но бюрократы в гражданском и в мундирах. И им вовсе не приходится ждать исполнения обещаний Медведева. Для них Россия уже сегодня – страна-мечта.

Пример? Недавно ушёл на пенсию губернатор Владимир Чуб, который 19 лет правил Ростовской областью. Местная Дума на прощанье дала ему гарантию, что он до конца жизни будет получать из местного бюджета 9,2 миллиона рублей (более 900 тысяч злотых) ежегодно. Это в три раза больше, чем он официально зарабатывал, будучи губернатором. И примерно столько же, сколько за год получают 80 учителей, работающих в школах региона.

Российская пресса в последнее время льёт слёзы над бедным Романом Абрамовичем. Миллиардер, бывший губернатор Чукотки, недоволен работой немецких кораблестроителей, которые испортили ему яхту «Eclipse». Плавучее транспортное средство олигарха подвержено вибрации, от которой треснуло большое венецианское зеркало в столовой. Немцы увиливают от установки на борту системы противовоздушной обороны, объясняя, что закон запрещает им вооружать гражданские суда. К тому же смета растёт ежедневно, и наверняка за готовую игрушку придётся заплатить 600 миллионов долларов.

Та же самая пресса выяснила, что в России строительство километра дороги стоит в 5,5 раза дороже, чем в Китае, в четыре раза дороже, чем в США, и в два раза дороже, чем в Германии. Цены на такую астрономическую высоту, как согласно повторяют эксперты, поднимает коррупция.

Все рекорды в этой области бьёт Москва. Здесь, по сообщению министерства транспорта, строительство километра четвёртого кольца обходится в 700 миллионов долларов!

Что общего у золотого километра столичной окружной дороги с яхтой Абрамовича? Кое-что есть. Миллиардер недавно купил себе машину для рытья огромных тоннелей. С тех пор в Москве новые дороги, где только возможно, строятся под землёй, а работы эти производит супер-крот Абрамовича.

Так что вызывающая во всём мире зависть «Eclipse» не такая уж и дорогая. Ведь она стоит меньше, чем километр московского шоссе.

Действительно, Россия уже сегодня могла бы быть страной-мечтой для строителей дорог со всего мира. Однако, эти пряники предназначены только для своих.