Подписан закон о транзите военной техники через Россию

На модерации Отложенный

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о ратификации российско-американского соглашения, которое устанавливает правила пролета над Россией американских самолетов, перевозящих людей и вооружение в Афганистан, сообщила пресс-служба Кремля. Закон был принят Госдумой 25 февраля и одобрен Советом Федерации 2 марта 2011 года.

Соглашением предусмотрено, что Россия вправе отказать в транзите в случае, если будет установлено, что перемещение груза и персонала США может представлять угрозу для безопасности России, а также не будет соответствовать целям соглашения.

Соединенные Штаты гарантируют оплату аэропортовых сборов с используемых ею воздушных судов. Предусматривается освобождение самолетов от аэронавигационных сборов, что засчитывается как вклад России в международные усилия по стабилизации ситуации в Афганистане. Общее количество таких полетов составляет до 4500 полетов в одну сторону в год.

Отмечается, что соглашение содержит правила иные, чем предусмотренные российским законодательством. В  то же время, его реализация не потребует дополнительных расходов из средств федерального бюджета.