"Олигарх Путина" отказался от виллы в Израиле

Валерий Коган, хозяин московского аэропорта "Домодедово", купивший в Кейсарии сразу пять вилл, чтобы построить на их месте огромную резиденцию из двух зданий, продает эту землю. От израильского дворца его заставил отказаться финансовый кризис.

Валерий Коган, один из самых скрытных российских олигархов, произвел фурор в израильских СМИ, купив в феврале сего года, на имя жены, пять вилл в Кейсарии, на общую сумму в 17 млн. долларов. Разрушив все строения на купленном участке земли, он собирался возвести там два здания (3 и 2 этажа) с подземными стоянками, стоимостью в 50 млн. долларов. Коган даже привез для этого в Израиль итальянских дизайнеров. Разрешение на слияние участков в один и начало строительства были уже получены, но из-за финансового кризиса российский олигарх был вынужден заморозить проект, а затем и выставить эту территорию на продажу, сообщает "Маарив".

Коган хочет выручить на этом 30 млн. долларов. Соседями покупателя станут председатель оппозиции Биньямин Нетаниягу, экс-министр полиции Моше Шахаль, а также известный телеведущий и журналист Дан Шилон. По данным "Маарива", приближенные олигарха отмечают, что он будет готов снизить цену до 27, или даже до 22 млн.

долларов. Они утверждают, что несколько бизнесменов уже обратились к Когану, заинтересовавшись приобретением этого участка земли.

Как ранее сообщал сообщал портал IzRus, Валерий Коган владеет контрольным пакетом акций компании "Ист-Лайн", которая была создана для управления московским аэропортом "Домодедово". Российский журналист, пожелавший сохранить анонимность, сообщил порталу IzRus, что Когана не раз видели вместе с Путиным на лыжных курортах.

22 февраля сего года газета "Едиот Ахронот" сообщила, ссылаясь на одного из живущих в Израиле русскоязычных олигархов, что Коган - "бизнесмен, известный близостью к президенту Путину". Тот же источник заявил, что "будет неудивительно, если мы увидим Путина в гостях у своего друга в Кейсарии".

Масштабы реального состояния Валерия Когана неизвестны. В последние годы одни и те же источники оценивали его по-разному. В 2008 г. он оказался на 157-м месте в рейтинге 500 российских миллионеров, составленном экспертами журнала "Финанс". Те оценили его состояние в 600 млн. долларов. В 2007 г. Коган занимал лишь предпоследнее 499-е место, с 90 млн. долларов, а за год до того находился на 149-м месте с 300 млн.

Источник: http://izrus.co.il/oligarhi/article/2008-12-03/2870.html

7
5988
0