Новый год пора признать частью иудейской традиции

На модерации Отложенный

"Пора прекратить нападки на Новый год и признать ночь на 1 января частью еврейской традиции. 2011 год надо спокойно принимать как отсчет лет от начала работы "дочернего предприятия" иудаизма", – заявил порталу IzRus русскоязычный идеолог религиозного сионизма.

"Ошибочно называть новогоднюю ночь с 31 декабря на 1 января христианским праздником. Многие религиозные евреи стереотипно называет это Сильвестром, хотя для тысяч людей этот праздник не имеет никакого отношения к Сильвестру. Нужно раскрыть общечеловеческий смысл этого дня, сделав его признанной частью иудаизма", - заявил порталу IzRus Пинхас Полонский, один из ведущих преподавателей религиозного Центра "Маханаим" и главный редактор одноименного издательства.

Математик из Москвы, бывший активист подпольного сионистского движения в СССР, Полонский является яркой фигурой среди русскоязычных деятелей религиозного сионизма в Израиле. Сейчас он выпускает в свет свою новую книгу "Израиль и Человечество". В ней он отмечает и привязку 1 января к еврейским источникам, в том числе цитируя "Талмуд" (трактат "Авода Зара", лист 8а). Там говорится, что первый человек Адам горевал, увидев уменьшение света в мире накануне зимнего солнцестояния (21-22 декабря), а затем радовался, увидев новое увеличение света по прошествии восьми суток. Полонский отмечает, что именно Адам наполнил этот день особым смыслом благодарности Творцу за увеличение света в мире. "Празднование 1 января восходит к Адаму. Поэтому нет ничего плохого в том, чтобы евреи отмечали этот праздник.

Он не имеет сегодня ничего общего ни с давно умершей древнеримской религией, ни с христианством. Поэтому его празднование не является отходом от иудаизма", - считает Полонский.

"Вместо траты сил на то, чтобы блокировать празднование 1 января, чем, к сожалению, занимаются многие религиозные круги в Израиле, нам следовало бы интегрировать его в иудаизм, как празднование Дня Адама – универсального понятия, относящегося ко всему человечеству и имеющему корни в еврейской традиции", - считает этот религиозный деятель. Тем не менее, он не предлагает специально праздновать этот день, ведь "Праздник света" иудеи и так отмечают на Хануку. Но Полонский призывает прекратить бороться с празднованием Нового года и рассматривать его как "нормальную опцию в рамках иудаизма", назвав "Днем Адама" и добавив еврейское измерение к нынешнему его восприятию.

Не менее оригинально Полонский походит к системе летоисчисления, по которой наступает 2011 год, и призывает спокойнее относиться к христианству в целом. "Израильский подход – в противоположность галутному, состоит в том, что мы должны быть светочем для народов мира. Христианство – наш "отдел маркетинга", своеобразное "дочернее предприятие иудаизма", которое за 2000 лет распространило наши идеи и ценности по всему миру. Поэтому мы спокойно можем говорить, что 1 января наступает 2011 лет с начала работы нашего успешного дочернего предприятия", - считает Полонский.