Байден привез "черную метку" для Путина?

Вице-президент США Джозеф Байден прибыл в Москву во вторник вечером. В среду, 9 марта, он провел рабочий обед с американскими бизнесменами и вместе с ними посетил инновационный центр "Сколково". В "Сколково" Байден и первый вице-премьер Игорь Шувалов провели "круглый стол" с российскими предпринимателями. В этот же день состоялась встреча Байдена и президента России Дмитрия Медведева.

Премьер-министр РФ Владимир Путин проведет встречу с вице-президентом США Джозефом Байденом утром 10-го числа.

Одной из тем, обсуждаемых в ходе визита вице-президента США в Россию, является присоединение России к ВТО. РФ ведет переговоры о присоединении к ВТО последние 17 лет. Российская экономика - единственная крупная экономика мира, не входящая в организацию.

Российский президент в ходе встречи с Байденом также выразил надежду, что к следующим российско-американским переговорам тема поправки Джексона-Вэника уйдет в прошлое.

Ранее первый заместитель госсекретаря США по публичной дипломатии Джудит Макхейл заявила, что администрация делает все для отмены в этом году поправки Джексона-Вэника, и считает присоединение России к ВТО своим приоритетом.

От редакции: В принципе обсуждение с американской стороной отмены поправки Джексона-Вэника само по себе является оскорбительным для России - американцы в этом обсуждении выглядят обычными идиотами, а русские - идиотами без чувства собственного достоинства.

Ограничительная в отношении СССР внешнеторговая поправка Джексона-Вэника была принята американским конгрессом в 1974 году. Причиной принятия поправки стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции - конкретно эмиграции советских евреев. Сейчас поправка формально продолжает действовать в отношении бывших советских республик.

Идиотизм ситуации в том, что уже два десятка лет для выезда из России вообще нет препятствий кроме визового режима с той стороны. То есть единственным препятствием и является тот самый визовый режим. Что касается выезда евреев, то у РФ с Израилем вообще безвизовый режим, кто хочет, тот куда ему нужно и едет вообще никого ни о чем не спрашивая. А США продолжают бороться за выезд советских евреев. Похвальное упорство.

Более того, есть, например, такие чудесные республики б.СССР как Таджикистан и Узбекистан, откуда евреи вообще все уже давно выехали.

Но США продолжают бороться за то, чтобы они продолжали выезжать - впору назначать евреями таджиков и узбеков по разнарядке - и высылать принудительно.

Вот имеет ли смысл на таком фоне обсуждать отмену этой исторической поправки? По идее страна, которая не хочет, чтобы ее дипломаты выглядели полными кретинами, должна по-тихому отменить эту дурь и сделать вид, что так и было. А вместо этого весь мир наблюдает, как вице-президент США с умным видом заявляет, что-де он не против отмены этой поправки. Ну так поставь вопрос на голосование в Конгрессе, ты же вице-президент и у тебя за спиной партия, в которой прорва всяких конгрессменов, которые по твоей просьбе могут поставить этот вопрос. Почему не ставят? Им нравится, что вице-президент США смотрится идиотом?

Но это, по большому счету, проблема американской дипломатии, и только. 

Хотя российская дипломатия тоже выглядит идиотично - почему нужно просить об отмене этой поправки, а не требовать? Скажем, заявить в свое время, что Россия не готова подписывать договор СНВ-3 со страной, имеющей в своем законодательстве дискриминационные и несправедливые по отношению к РФ нормы.

Но это, разумеется, верно для страны, у которой есть самостоятельная внешняя политика. А для страны-сателлита глупость, сказанная представителем хозяина, не глупость, а пример для подражания. Г-н Байден нечаянно пукнули? Ну так мы обпердимся!

Про ВТО и говорить не хочется - Запад всеми силами защищает интересы России, не пуская ее в ВТО, а собственное российское руководство спит и видит, как бы поставить страну в ракообразную позицию этим вступлением. Одна надежда на Грузию, что не допустит.

Ну и последнее - предстоящая встреча Байдена с Путиным, на которой американский вице-президент, по идее, должен вручить нашему бессменному лидеру "черную метку". Иначе зачем вообще приезжал? Сказать две глупости? Навряд ли.

Есть и другая сторона "черной метки" - в обмен на уход Путину, кажется, ничего особо не обещают. ВТО и отмена поправки Джексона-Вэника на "бочку варенья" как-то не слишком похожи. К тому же их если и обещали, то Медведеву, а это в таком раскладе не одно и то же. 

Может, обещали вид на жительство в Латвии? Вот Лужкову не дали, а тебе, Вова, за хорошее поведение...

Источник: http://forum-msk.org/material/news/5726339.html

15
1848
0