Откосить от армии при помощи марихуанны

Неожиданное развитие получил скандал вокруг уральских призывников, которые, как недавно выяснилось, для откоса от армии массово приходили в военкомат под воздействием марихуаны.Сотрудники Качканарского военкомата, попросили журналистов удалить новость с сайта. Так как начальство данного военнкомата пригрозило им увольнением с фантастической формулировкой: за разглашение гостайны.

Напомним, в нынешний призыв на сборный пункт в Егоршино прибыли сразу 100 призывников в состоянии наркотического опьянения. Прежде никогда такого не было, в военкомате уверены, что молодые люди пошли на такой шаг намеренно: наркозависимых освобождают от призыва.

Информация о социальном пороке вызвала настоящий переполох в вышестоящей инстанции - Свердловском облвоенкомате. Там инициировано служебное расследование. Журналисты заступились за сотрудников Качканарского военкомата, в ответ начальство пообещало не увольнять проговорившихся, но объявить служебные выговоры.

Эта мера избыточна: в Качканаре всего лишь обратили внимание на острую социальную проблему, но никак не разглашали секретов и тем более, не очерняли репутацию российских Вооруженных сил.

Репрессии выглядят тем удивительнее, что два дня назад о резком росте наркозависимых призывников публично объявили на совместной коллегии Генпрокуратуры, Минобороны, Минспорттуризма и Минобрнауки. По словам замминистра обороны Николая Панкова, все большее число молодых людей в стране не могут призвать в армию из-за употребления наркотиков. \"Среди призывников 2009 года выявлено более трех тысяч наркоманов. Диагноз наркомания, к великому сожалению, становится привычным фактором для призывных комиссий субъектов Федерации\", – был вынужден признать заместитель Анатолия Сердюкова. По данным Минобороны РФ, наиболее тревожная ситуация с наркозависимыми призывниками сложилась именно в Свердловской, Амурской, Кемеровской, Московской областях, Башкирии и Краснодарском крае.

Источник: http://newsaltay.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2680

13
9075
0