Китай желает инвестировать в сельское хозяйство Алтая

23 июня в Алтайском крае состоялись переговоры представителей делегации Минсельхоза КНР во главе с начальником Центра внешнеэкономического сотрудничества этого ведомства Ян И с \"аграрным\" вице-губернатором Алтайского края Борисом Неудахиным.

Борис Неудахин рассказал об основных направлениях развития сельского хозяйства в крае, последний год переживающего жесточайший кризис производства зерновых, прежде всего региональной монокультуры - пшеницы. Представителям китайской делегации было сообщено, что в случае заинтересованности край хотел бы поставить около полумиллиона тонн алтайской муки или зерна в Китай.

Китайские чиновники сдержанно оценили стремление российских коллег продать им не находящую спроса на внутреннем рынке и дешевеющую на глазах пшеницу. Сегодня в Китае существуют квота в размере 5% от общего объема потребляемой продукции на поставку продукции зернопереработки, заявили они в ответ.

В то же время, по словам представителей Минсельхоза Китая, вопрос о возможности экспорта российской зерновой продукции в Китай будет обсуждаться 12 июля в Москве между министерствами сельского хозяйства двух стран.

Глава китайской делегации заявил о том, что видит дальнейшие перспективы торгово-экономического сотрудничества двух сторон в экспорте алтайского ячменя, семян подсолнечника, подсолнечного масла в Китайскую народную Республику, а также открыти \"зеленого света\" для китайских инвестиций в сельскохозяйственную отрасль региона.

Ян И обратился к администрации ведущего аграного региона Сибири с просьбой подготовить информацию об условиях участия в инвестиционных проектах Алтайского края и, в случае заинтересованности, предоставить перечень наиболее значимых сельскохозяйственных проектов китайской сторонею.

Источник: http://newsaltay.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2728

10
2939
0