Главный военный прокурор России: органы у мертвецов не крадут

На модерации Отложенный

Главный военный прокурор России Сергей Фридинский опроверг сообщения СМИ о том, что в течение ряда лет у погибших военнослужащих Бикинского гарнизона на Дальнем Востоке изымали внутренние органы для последующей продажи в Китай.

Скандал разгорелся с новой силой после того, как мать одного из погибших солдат заявила, что якобы был факт кражи органов. Единственное, что вызывает некоторое неудовольствие, - это рост неуставных отношений в армии. Корни дедовщины кроются не в Вооруженных силах, а на гражданке. Дедовщина - не порождение болезни Вооруженных сил. У нас, что - разве нет таких же взаимоотношений на улице? Нет таких взаимоотношений в школах? Да, я думаю, что не меньше, чем в других местах, и тем более в армии.Сказать, что эта болезнь сугубо армейская и вы там должны внутри разобраться, это неправильно будет. Это - часть болезни молодежи и общества, и вылечить ее только в армии невозможно. Надо лечение начинать немножко раньше.Рост дедовщины связан с увеличением числа призывников в 2,5 раза за последние два года. Естественно, увеличение числа людей этой категории не могло не отразиться на числе преступлений.главный военный прокурор.

Вместе с тем главный военный прокурор России Сергей Фридинский подчеркнул, что общее число правонарушений в армии продолжает снижаться.

\"Мы отмечаем некоторое снижение от 12 до 14% преступлений в воинских формированиях\", - сказал Фридинский. По его данным, в два раза снизилось число тяжких и особо тяжких преступлений, продолжает снижаться количество случаев уклонений от призыва на воинскую службу.

Тем временем представитель Генштаба ВС РФ, полковник Алексей Князев сообщил, что каждый третий российский призывник не может быть призван на военную службу по состоянию здоровья, в том числе из-за наркозависимости. Отвечая на вопросы, связанные с ростом случаев употребления наркотиков среди молодежи, он подчеркнул, что \"это очень серьезная проблема\".

\"Общее количество граждан, которые не могут быть призваны на военную службу по состоянию здоровья, составляет примерно 33%, в том числе это и случаи, связанные с наркозависимостью\", - сказал Князев.

Он подчеркнул, что в Генштабе исключают возможность, \"чтобы человек, употребляющий наркотики, попал на военную службу\". По его словам, подобных призывников удается выявлять в результате предварительных медицинских обследований.