Путин: \"Российские города должны стать комфортными...\"

На модерации Отложенный

Премьер-министр пообещал, что льготы для инвалидов сокращать не будут.

В субботу днем, 20 июня, глава правительства Владимир Путин посетил Московский общественно-деловой центр инвалидов. У входа премьера встретили мэр Москвы Юрий Лужков, министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова и глава центра Алексей Денежкин.

Премьеру провели экскурсию по этому уникальному заведению. В центре работают более 900 людей с ограниченными возможностями, из них большая часть - инвалиды по зрению. Сотрудники в основном работают на телефоне: оказывают информационные услуги населению, принимают заказы по доставке продуктов и предметов первой необходимости. Кроме того, профильный бизнес центра - \"горячие линии\". Его услугами пользуются не только
госучреждения, но и частные телекоммуникационные компании, что говорит о высоком качестве работы.

- У нас работают люди слабовидящие либо слепые, - пояснил премьеру Алексей Денежкин. - Для них организованы рабочие места, позволяющие им работать не хуже, чем зрячим.

Для этого в центре есть собственный обучающий комплекс, где проходят стажировку новые сотрудники. Там их обучают азам работы на телефоне. Кроме того, прямо на территории центра находится макет офисных помещений и прилегающих территорий, где новые сотрудники учатся ориентироваться на местности.

«ПРЯМАЯ ЛИНИЯ» ДЛЯ ПРЕЗИДЕНТА

Путин по традиции решил лично пообщаться с сотрудниками. А те не преминули попросить премьера об одолжении. Мол, пусть госструктуры почаще обращаются к их услугам, тогда можно было бы обеспечить работой большее число людей с ограниченными возможностями.

- Полностью с вами согласен, обязательно с нашими госструктурами поработаю, - пообещал Путин. – Я и сам каждый год организую \"прямую линию\" с населением. И услуги таких предприятий, как ваше, конечно, в высшей степени востребованы.

- Так давайте вы на следующий год к нам обратитесь, - тут же предложил один из сотрудников центра. - Мы можем принять и обработать все звонки.

- Почему на следующий? - улыбнулся Путин. - Давайте в этом году и сделаем.

Почувствовав благосклонность премьера, сотрудники центра завалили его инициативами. И поиск путей взаимовыгодного сотрудничества продолжился.

- Мы могли бы поучаствовать в подготовке Паралимпиады в Сочи, - подхватил другой сотрудник.

Путин и на этот раз инициативу поддержал.

- Безусловно, и в рамках подготовки к Олимпиаде, и в рамках проведения могут быть использованы ваши возможности, - сказал премьер.

- Я обязательно соответствующее поручение нашим структурам сформулирую. Кстати, надеюсь, что в ходе подготовки в Олимпийским играм в Сочи наш южный курорт станет первым городом страны, который будет в наилучшей степени адаптирован к тому, чтобы люди с ограниченными возможностями чувствовали себя там комфортно. Надеюсь, что и другие российские города будут брать с Сочи пример.

НАВИГАТОРЫ ДЛЯ НЕЗРЯЧИХ

Тема облечения жизни инвалидов и правда наболевшая. Премьер успокоил работников центра, что льготы для них сокращаться не будут. Однако основная проблема в том, что люди с ограниченными возможностями по большей части не интегрированы в общество. Тем не менее у правительства уже есть наработки, как исправить эту ситуацию. Действовать будут «комплексно».

- В каждом федеральном округе должен быть вуз, адаптированный к обучению инвалидов, - заявил Путин. - Уверен, что это должно быть связано и с дошкольным образованием, и со школьным, и затем вузовским. Такие примеры уже есть.

В частности, уже развивается специальная программа по дошкольным учреждениям.

- Мы выделяем 9 млрд. рублей, чтобы поддержать регионы, реализующие программы обучения детей с ограниченными возможностями вместе со своими сверстниками, -
пояснил Путин, отвечая на вопросы сотрудников центра.

Облегчить жизнь слабовидящих и слепых людей можно и технологическим способом. Один из сотрудников центра поинтересовался у Путина, есть ли разработки системы навигации для незрячих.

- Для того, чтобы это сделать, нужно иметь точное картографирование и точную информацию по местности, - ответил Путин. - К сожалению, пока этого нет. Но идея абсолютно правильная: и можно, и нужно подумать над тем, как ее реализовать.

«АРГЕНТИНА ХОРОШО ИГРАЕТ»

Уже в дверях один из наиболее любопытных сотрудников центра не удержался и задал Путину, видимо, очень личный вопрос.

- А вы за кого на чемпионате мира по футболу болеете?

- Трудно сказать, - задумался Путин. - Аргентина хорошо играет.

- А я думаю, выиграет Бразилия.

- Да, что-то европейцы не показывают себя с лучшей стороны, - с улыбкой заметил премьер, видимо, намекая и на экономические проблемы еврозоны. Но обсуждать финансовый кризис в выходной день не стал.